Наверх
Реклама

Зеленодолец придумал домофон, который поможет ловить преступников и обезопасит двор

Зеленодолец придумал домофон, который поможет ловить преступников и обезопасит двор
16+
Фото: из личного архива героя
Чудо техники презентуют в декабре в Иннополисе, а с января начнут установку в Зеленодольске, Казани и других городах России и СНГ

Зеленодолец Ильдар Гайнанов презентует в декабре домофон нового поколения, который он придумал вместе со своими друзьями. В отличие от обычного, он может спасти жильцам жизнь, вызвать "скорую" или полицию, а также поможет поймать преступника.

- Все началось в 2011 году, когда я с пятью друзьями решил добавить в домофон систему оповещения, - рассказывает Ильдар Гайнанов. - В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС могли отправить жильцам дома предупреждение. Оно прозвучало бы в квартире вместо привычного сигнала.

Проект понравился руководству республику и ребятам выделили грант на дальнейшие разработки. Сейчас компания, которую он возглавляет, обладает большим количеством патентов на умные домофоны. Примечательно, что именно пожелания жителей Зеленодольска легли в основу устройства, которое презентуют в декабре в Иннополисе.

Функция оповещения, которую уже опробовали жители республики, останется. Но к ней добавится еще несколько. Например, домофон, сможет сообщить жильцу о том, что ему пришла почта - бумажная, а не электронная. На панели вызова появится кнопка «112», нажав на которую можно будет связаться с экстренными службами.

- Так как в каждый домофон будет встроена видеокамера, то это позволит сделать двор безопаснее, - продолжает Ильдар Гайнанов. - Записи будут храниться 6 дней, и если произойдет какое-нибудь ЧП, всегда можно попросить копию в полиции.

При помощи домофона жильцы смогут поучаствовать в опросах. Работать эта функция будет следующим образом. При входе в подъезд домофон задаст вопрос и предложит три варианта ответов - выбрать нужный можно будет нажав цифры «1», «2» или «3».

Владельцы современных смартфонов смогут открыть домофон приложив свой гаджет вместо магнитного ключа.
Установку в Зеленодольске, Казани, Самаре и Тюмени планируют начать уже в январе, но только в тех домах, где жители сами захотят обновить старый домофон.

А уже летом будущего года зеленодольцы планируют представить устройство нового типа. Традиционную трубку в квартире заменят планшетом, на который, например, можно будет получить изображение пришедшего гостя, а сам домофон будет следить за показаниями счетчиков, в нем будет установлен датчик движения и много других полезных функций.

При этом сам домофон будет надежно защищен от вандалов.

- Мы устанавливаем домофоны по всей России, поэтому изучили все их методы, - объясняет Ильдар Гайнанов.

Рамиль Бикмуллин, 30.09.2016, 10:04
Тэги: Изобретения, Зеленодольск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 сентября 2016, 10:06
Я у мамы гений
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 10:26
Ниссан Микро Кабрио редкий экземпляр машинка для Европы.
Согласны с автором?
Ирина ШО30 сентября 2016, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Я у мамы гений
...не только гений ..симпатичный гений) ...(машина тоже8-*)- молодчина!
Согласны с автором?
66630 сентября 2016, 10:35
Машину купил после получения гранта ??
Согласны с автором?
Димон30 сентября 2016, 10:42
Все это конечно хорошо. Нл если за домофон придется платить как за квартплат вместе взятую, то желающих установить такое чудо будет очень не много.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 сентября 2016, 10:43
Скоро изобрету новый сорт пива, после которого не надо будет бегать в туалет!
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 10:45
Б.-ТЬ ! А че тут придумано то не пойму ???
Видеокамеры итак в нормальных домоофах давным давно стоят - их всего то нужно подключить к запси и всё !!

Причем тут кнопка ПОЧТА если почтальон может НАДРАТЬ НОМЕР КВРАТИРЫ И СКАЗАТЬ ????

И вообще зачем ваши домофоны когда по всей казани продаются универсальные ключи ?!!!

ЗЫ пусть модер не удаляет НО - габишева 31 подъезд 5 - в подъезде второй раз за месяц НАСРАЛИ при том что стоит ваш чертов домофон (Который на---й никому не нужен!)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 10:46
Я Х--Ю ОТ МЕСТНЫХ ТАТ--КИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ЖДУ КОГДА ПОЯВИТСЯ ВЕЛОСИПЕД И СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА !
Согласны с автором?
Ильнур30 сентября 2016, 10:50
Это все уже реализовано в системах домофонизации 5летней давности.в чем идея то?
Согласны с автором?
Наташа ЖО30 сентября 2016, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
...не только гений ..симпатичный гений) ...(машина тоже8-*)- молодчина!
Ой и не говори.
Согласны с автором?
Наташа ЖО30 сентября 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Скоро изобрету новый сорт пива, после которого не надо будет бегать в туалет!
И еще выпрямитель для струи.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 11:12
А нельзя было на чертежах писать по русский, а то прям какой то иностранец придумал это "чудо техники"
Согласны с автором?
jjj30 сентября 2016, 11:13
Все хорошо. Цена вопроса какая? 150.000? Особенно улыбнул планшет )))
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 11:29
Все ведущие мировые производители систем умного дома напряглись, когда узнали эту новость.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 11:34
через домофон можно прослушивать квартиру B-|
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 11:53
Ильдарик тупо понтанулся бэушным ведром.
Согласны с автором?
негость30 сентября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Машину купил после получения гранта ??
Я бы тоже купил.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 12:28
Квартиры через него тоже будут прослушивать, раз уж связь есть со службой 112 и оповещениями?
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 12:28
Неужели это внедрят ? Идея отличная, только это ж намного дороже и обслуживать не все могут
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 12:29
Как и в телефонах будет разработчиками заложен "полицейский" режим для прослушки квартир
Согласны с автором?
не горожанин30 сентября 2016, 12:36
Байда очередная....
Согласны с автором?
Ирина ШО30 сентября 2016, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
А нельзя было на чертежах писать по русский, а то прям какой то иностранец придумал это "чудо техники"
а зачем Вам по русски ???!!!)))) Вы будете пытаться "оспорить" авторство этого чудо- техники???! и претендовать на грант???=-D
Согласны с автором?
хахатушка30 сентября 2016, 12:58
И для этого нужно было стоить Иннополис? который тоже никому не нужен ))
Согласны с автором?
карл де голь30 сентября 2016, 13:03
ниссан тоже он изобрёл?
Согласны с автором?
z30 сентября 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Это все уже реализовано в системах домофонизации 5летней давности.в чем идея то?
В распиле, что уж непонятного то.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Я Х--Ю ОТ МЕСТНЫХ ТАТ--КИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ЖДУ КОГДА ПОЯВИТСЯ ВЕЛОСИПЕД И СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА !
даешь стиральную машинку на татарском языке!!
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
даешь стиральную машинку на татарском языке!!
машинка будет китайская

ынструкцыйа будет на местном

примерно так " стиральная машинка автомат к сезнең өчен . эшләнгән кытайда. держитесь анда. уңышлар һәм сәламәтлек сезгә " ?
Согласны с автором?
Мафия30 сентября 2016, 14:35
Лучше повести везде камеры, чтобы жулика можно было проследить от места преступления до берлоги ... в мск 90% преступлений раскрывается с помощью них.

А домофон с кучей ненужных функций оставьте себе.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Скоро изобрету новый сорт пива, после которого не надо будет бегать в туалет!
в себя писать
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Скоро изобрету новый сорт пива, после которого не надо будет бегать в туалет!
не изобрёл, всё уже есть, а проталкивать только именно его "изобретение" будут
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
не изобрёл, всё уже есть, а проталкивать только именно его "изобретение" будут
... это про Ильдара Гайнанова было. а Димас не обольщайся.
Согласны с автором?
Татарин30 сентября 2016, 18:21
Дык, в Казани такие домофоны уже ставят. У нас на доме уже вора поймали. Только компания там другая, вроде как Метаком. И звонить у них можно с панели в "Открытую Казань" и из квартиры в 112, и камеры на смартфоне просмотреть можно, приложение для планшета есть вместо трубки квартирной. Оповещение орет. А эти решили почтальонов заменить и опросник на подъезд загнать? Не правильно ответил - домой не пустят?)))
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Дык, в Казани такие домофоны уже ставят. У нас на доме уже вора поймали. Только компания там другая, вроде как Метаком. И звонить у них можно с панели в "Открытую Казань" и из квартиры в 112, и камеры на смартфоне просмотреть можно, приложение для планшета есть вместо трубки квартирной. Оповещение орет. А эти решили почтальонов заменить и опросник на подъезд загнать? Не правильно ответил - домой не пустят?)))
"У нас на доме уже вора поймали" - в русском языке правильно использовать предлог "в" - "в доме"))) Начальная школа, 3-й класс...
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2016, 07:38
В ответ на комментарий пользователя
"У нас на доме уже вора поймали" - в русском языке правильно использовать предлог "в" - "в доме"))) Начальная школа, 3-й класс...
Т.е. по сути не чего сказать?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2016, 07:43
В ответ на комментарий пользователя
...не только гений ..симпатичный гений) ...(машина тоже8-*)- молодчина!
Запали? Заинтересовались? Тогда надо именоваться Ирна ШОйфуллина;-)
Согласны с автором?
Ирина ШО01 октября 2016, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Запали? Заинтересовались? Тогда надо именоваться Ирна ШОйфуллина;-)
уж нельзя и комплимент кинуть))) подозрения вызываю какие-то :-P А так я вообще то всех ЛЮБА!!! ;-) кто мне симпатичен)
Согласны с автором?
ага01 октября 2016, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Скоро изобрету новый сорт пива, после которого не надо будет бегать в туалет!
Так ты, вроде бы, и так в штаны "бегаешь"?
Согласны с автором?
ага01 октября 2016, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Это все уже реализовано в системах домофонизации 5летней давности.в чем идея то?
В том, что это планируется устанавливать "в добровольно-принудительном порядке", с соответственной оплатой кучи явно лишних функций. например, проведение опросов. можно еще "кранчик приделать, чтобы бабулька или почтальон газировки попили".
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
уж нельзя и комплимент кинуть))) подозрения вызываю какие-то :-P А так я вообще то всех ЛЮБА!!! ;-) кто мне симпатичен)
можно, но не услышит ведь;-)
Согласны с автором?
Ирина ШО01 октября 2016, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
можно, но не услышит ведь;-)
...глухой чтоль?)))) могу Вам признаться Вы не только слышите , ВИДИТЕ ЧИТАЕТЕ ))) фото киньте тока для начала - вернее для оценки=-D;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 08:07
В ответ на комментарий пользователя
...глухой чтоль?)))) могу Вам признаться Вы не только слышите , ВИДИТЕ ЧИТАЕТЕ ))) фото киньте тока для начала - вернее для оценки=-D;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 09:29
А у меня уже есть унитаз, вызывающий 112, а скоро прикуплю еще вантус с выходом в инет. Все родное, все татарстанское!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
...глухой чтоль?)))) могу Вам признаться Вы не только слышите , ВИДИТЕ ЧИТАЕТЕ ))) фото киньте тока для начала - вернее для оценки=-D;-)
слез с дерева, но чуть красивей обезьяны и ... "стреляный" воробей
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
слез с дерева, но чуть красивей обезьяны и ... "стреляный" воробей
..у Вас красивая улыбка)) цвет кожи не имеет значения=-D )))прямым текстом нельзя написать??!!! Про стрелянного не поняла...Вас добили чтоль???!!! Или не долюбили???!!!
Согласны с автором?
ага02 октября 2016, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
..у Вас красивая улыбка)) цвет кожи не имеет значения=-D )))прямым текстом нельзя написать??!!! Про стрелянного не поняла...Вас добили чтоль???!!! Или не долюбили???!!!
Засунули и вынули.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
..у Вас красивая улыбка)) цвет кожи не имеет значения=-D )))прямым текстом нельзя написать??!!! Про стрелянного не поняла...Вас добили чтоль???!!! Или не долюбили???!!!
ну, шож вы такая "прямая"... м-м-м, т.е. понимаете всё в прямом смысле:-D
есть аллегорческий (иносказательный или со смыслом/подтекстом) подход в высказываниях.
"слез с дерева, но чуть красивей обезьяны" - это ж высказывание женщин про мужчин, типа пойдёт, если лучше этого;-)
"стрелянный" воробей" - фразеологизм, типа жизнь повидал, жизнь потрепала, есть жизненный опыт;-)
немножечко прояснилось?:-D
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
ну, шож вы такая "прямая"... м-м-м, т.е. понимаете всё в прямом смысле:-D
есть аллегорческий (иносказательный или со смыслом/подтекстом) подход в высказываниях.
"слез с дерева, но чуть красивей обезьяны" - это ж высказывание женщин про мужчин, типа пойдёт, если лучше этого;-)
"стрелянный" воробей" - фразеологизм, типа жизнь повидал, жизнь потрепала, есть жизненный опыт;-)
немножечко прояснилось?:-D
))) да не..шо Вы я иногда и прогибаюсь)))не всегда прямолинейна:-D на счет стрелянного- я и пишу))) недолюбили??? А шо? В жизни всех по разному "трепает"))) эх...вот меня тож иногда трепает- я здесь треплюсь))) от делать не хрен иногда 8-* ...ну и фото воробья((( я аж прозлезилась...чесс слово:-)
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Засунули и вынули.
Ага!!! А Вас вечно и слишком прямолиненой куда то тянет)))так и ошибитьца можно с движением туда-сюда8-*:-P
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 15:19
Вот только опросов и рекламы там не хватало. Пока не выслушаешь в подъезд не попадешь! Видеокамеры и тревожные кнопки давно уже придумали.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 16:28
псевдоизобретали- качатели грантов из бюджета ! на свиноферму выкидышей
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2016, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
))) да не..шо Вы я иногда и прогибаюсь)))не всегда прямолинейна:-D на счет стрелянного- я и пишу))) недолюбили??? А шо? В жизни всех по разному "трепает"))) эх...вот меня тож иногда трепает- я здесь треплюсь))) от делать не хрен иногда 8-* ...ну и фото воробья((( я аж прозлезилась...чесс слово:-)
"...недолюбили??? ..." - кстати, очень обширное понятие!
"- я здесь треплюсь))) от делать не хрен иногда 8-*" - в курсе, говорили, тоже самое... но, иногда;-)
"...так и ошибитьца можно с движением туда-сюда8-*:-P" - вы уж туда или сюда, а туда-сюда как-то апрягает (с) анекдот:-)
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
"...недолюбили??? ..." - кстати, очень обширное понятие!
"- я здесь треплюсь))) от делать не хрен иногда 8-*" - в курсе, говорили, тоже самое... но, иногда;-)
"...так и ошибитьца можно с движением туда-сюда8-*:-P" - вы уж туда или сюда, а туда-сюда как-то апрягает (с) анекдот:-)
Может ник свой смените???а тож чет напрягает всем одним и тем же горожанинам отвечать) все в догадках " а тот ли мальчик был???"...Ближе станем- я определюсь- куда ж мне - без ошибитьца - двигатьца:-D8-* увлекательный атракцион:-P
Согласны с автором?
Просто_Серёга02 октября 2016, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Может ник свой смените???а тож чет напрягает всем одним и тем же горожанинам отвечать) все в догадках " а тот ли мальчик был???"...Ближе станем- я определюсь- куда ж мне - без ошибитьца - двигатьца:-D8-* увлекательный атракцион:-P
только для вас. но, по осторожней в сетях, вода очень мутная ;-)
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
только для вас. но, по осторожней в сетях, вода очень мутная ;-)
Да..мутная)))) хотя!!! Бывает я поступаю очень опрометчиво!!! Противоричево мож сказать!))) Почему??? Я такая!!! Странная! Однако.наверно в крови - много других "кровей" намешано! Да да каго то нет в моих предках- начиная с македонского:-D сегодня ппц просто на бла бла пробило! Да еще в выходной...чет чувствую бессоница двигаетьца- будет желание пишите)) отвечу позже.;-)
Согласны с автором?
Серый02 октября 2016, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Да..мутная)))) хотя!!! Бывает я поступаю очень опрометчиво!!! Противоричево мож сказать!))) Почему??? Я такая!!! Странная! Однако.наверно в крови - много других "кровей" намешано! Да да каго то нет в моих предках- начиная с македонского:-D сегодня ппц просто на бла бла пробило! Да еще в выходной...чет чувствую бессоница двигаетьца- будет желание пишите)) отвечу позже.;-)
Завтра понедельник, день не легкий. "Если не хочется работать один день, то это только еще начало недели";-)
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Завтра понедельник, день не легкий. "Если не хочется работать один день, то это только еще начало недели";-)
Вы в курсе что такое " визуализация" =-D так вот у меня завтра ПЯТНИЦА! Спокойной ночи8-*(...храни тех- кто воспринимает меня всерьез(с) )
Согласны с автором?
Я02 октября 2016, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Вы в курсе что такое " визуализация" =-D так вот у меня завтра ПЯТНИЦА! Спокойной ночи8-*(...храни тех- кто воспринимает меня всерьез(с) )
не набухайся там ...
Согласны с автором?
Просто_Серёга02 октября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы в курсе что такое " визуализация" =-D так вот у меня завтра ПЯТНИЦА! Спокойной ночи8-*(...храни тех- кто воспринимает меня всерьез(с) )
их всего семь, у вас восьмая? а сколько дней в неделе у вас?:-)
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
не набухайся там ...
Вы очень заботливы)))я постараюсь...как в анекдоте: утро.понедельник.начальник спрашивает- что глаза красные- бухал??? Я ответил- нет на работу не хотелось-ПЛАКАЛ...8-*
Согласны с автором?
Ирина ШО02 октября 2016, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
их всего семь, у вас восьмая? а сколько дней в неделе у вас?:-)
Просто серега-вы мне просто симпатичны! На ночь глядя))) сколько дней в недели у меня??? Счасливых и ярких на сегодня - немного...к сожалению((( но глядя на вашу писанину мне чет как то улыбчиво8-*=-D спокойной ночи.ясплю!
Согласны с автором?
ДымДымыч03 октября 2016, 00:42
А какая цена на новый домофон и в какую сумму вылезет обслуживание? Как я понимаю, там нужен интернет.
Согласны с автором?
Ирина ШО03 октября 2016, 01:17
Из раннего, на счет системы оповещения устанавливаемого этим изобретателем:
Горожанин
26 мая 2015, 21:48
У нас тоже трещать стало когда систему оповещения поставили. Это ничего, но иногда кнопка открыть дверь не работает, приходится бежать вниз
Согласны с автором?
Ирина ШО!!!!03 октября 2016, 04:54
В ответ на комментарий пользователя
Из раннего, на счет системы оповещения устанавливаемого этим изобретателем:
Горожанин
26 мая 2015, 21:48
У нас тоже трещать стало когда систему оповещения поставили. Это ничего, но иногда кнопка открыть дверь не работает, приходится бежать вниз
Я эт не писала))) я вообще-то про амур сон видела в это время:-P и кому же я спать НЕ ДАЮ!!!
Согласны с автором?