Верховный суд РТ заставил мэрию Казани дать квартиру 5-летней девочке-инвалиду

Верховный суд Татарстана обязал исполком Казани предоставить жилье пятилетней девочке-инвалиду, оставив в силе постановление Вахитовского районного суда. Об этом сообщила правозащитная группа "Акцент", представляющая интересы отца девочки.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу чиновников, которые так и не признали иск отца девочки. Решение вступило в законную силу. Правозащитники пояснили, что девочка имеет право на получение отдельного жилья согласно постановлению правительства "Об утверждении перечня тяжелых хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани приняла девочку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма на внеочередное получение жилья еще в апреле 2015 года, но свое жилье девочка не получила до сих пор.

Согласно данным министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, в 2015 году в сводном списке получателей субсидии на улучшение жилищных условий за счет государства состояло 510 семей с детьми-инвалидами. Однако объемы ежегодных выделений из государственного бюджета бюджету Татарстана позволяют субсидировать покупку жилья лишь 2% таких семей. За последние три года жилищные субсидии получили 11 семей, из них шесть — в 2015 году. Всего этим правом с 2009 года воспользовались только 43 семьи.