Роспотребнадзор может разрешить поить школьников козьим молоком

В Роспотребнадзор направил письмо Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), в котором производители молока просят дать пояснения относительно разрешения употребления козьего и овечьего молока в школах. Об этом сообщают «Известия».

Производители молока столкнулись с тем, что руководители школ и лечебных учреждений отказываются покупать у них козье молоко. Хотя, утверждают «молочники», российские санитарные правила не содержат подобных запретов. Они просят Роспотребнадзор помочь разобраться с проблемой. Эксперты говорят, что даже если школьники и согласятся пить козье молоко, то это будет стоить школам в 3–4 раза дороже.

Согласно действующему законодательству, в стране установлены требования к питанию в части включения в рацион детей молока в различных организациях.

- При этом в документах отсутствует уточнение, молоко какого животного должно использоваться при организации питания», — пишет «Союзмолоко» в своем обращении в Роспотребнадзор, добавляя, что сейчас «это является основанием для отказа руководителей образовательных и лечебных учреждений закупать козье и овечье молоко».

«Молочники» просят разъяснить, могут ли руководители учреждений отказываться закупать козье и овечье молоко на таких основаниях.

В Роспотребнадзоре сообщили, что письмо получили и ответ будет подготовлен в установленном законом порядке (в течение 30 дней).