Итоги выборов: татарстанцы, похоже, припомнили Жириновскому слова о "распухшей Казани"

В единый день голосования, который состоялся 18 сентября, в России прошли выборы в Госдуму РФ седьмого созыва. В Татарстане на депутатское кресло в парламенте претендовали 43 кандидата, в том числе один самовыдвиженец.

Впервые выборы в Госдуму проводили не в декабре, а в сентябре. У этой идеи было много противников, так как предвыборная агитация выпала на отпускное время, а голосование совпало с началом учебного года. Кандидаты в депутаты всерьез опасались, что это скажется на явке избирателей.

Но, как показывают предварительные данные, озвученные Центризбиркомом РТ, татарстанцы приняли активное участие в голосовании. Как сообщают очевидцы, на некоторых избирательных участках, открывшихся в 8 часов утра, даже возникли очереди.

Активность избирателей в разных районах Казани менялась каждый час. Если утром в лидерах был Московский район, то к полудню вперед вышел Советский.

По словам президента РТ, в республике провели большую работу по обеспечению высокой явки населения на выборы:

- Люди чувствуют свою сопричастность к развитию республики, - заявил Рустам Минниханов после голосования. - Тем более, мы выбираем команду, которая будет работать в Москве и представлять интересы Татарстана в нижней палате Федерального Собрания. Это очень важно. Я надеюсь, что Татарстан будет достойно представлен.

Шаймиев пожурил народных избранников

В этом году каждый избиратель получил на руки избирательный бюллетень, в котором было указано 14 партий.

- Количество партий растет, - заявил на пресс-конференции ответственный секретарь Экспертного совета по общественно политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков. - Увеличивается не только количество зарегистрированных партий, но и участвующих в выборном процессе: в 2011 году было 7 партий, в 2016 уже 14.

По мнению эксперта, 14 партий - оптимальное количество. Впрочем, длина бюллетеня уже стала поводом для шуток среди казанских избирателей, которые предположили, что на следующих выборах его выпустят в виде рулона.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, который приехал на голосование вместе с супругой Сакиной, немного пожурил народных избранников и их предвыборные обещания, призвав всех стать более ответственными.

- Много популизма было, нереальных обещаний освободить кого-то - от налогов, кого-то чуть ли не от оплаты за услуги ЖКХ, - заявил он. - Такие вещи очень легко провозгласить, но партии, будучи в парламенте и сами принимая решения, должны думать и о бюджете страны, ее обороноспособности и в целом о развитии российского общества. Поэтому, кто бы ни пришел в Государственную Думу, партии должны стать более ответственными, если это возможно.

"Говоря об итогах голосования для "Единой России", хочу подчеркнуть, что это триумфальный результат" (мэр Казани Ильсур Метшин)

Как заявили в Центризбиркоме РТ, в целом выборы в Татарстане прошли без серьезных нарушений. Но жалобы со стороны избирателей были. Одни возмущались тем, что не обнаружили себя в списке избирателей, другие жаловались на размер прорезей на урнах в участках. Все нарушения оперативно устранялись.

О нарушениях на избирательных участках заявили и коммунисты. Как рассказал журналистам "Ведомостей" глава регионального избирательного штаба КПРФ Артем Прокофьев, массовый характер имели следующие нарушения: наблюдателей размещали так, чтобы им не было видно урны для голосования, некоторые видеокамеры располагали так, что не охватывали весь участок, сейфы с бюллетенями хранились за пределами избирательных участков.

"Единая Россия" в лидерах, как и предполагали многие

Окончательные итоги выборов таковы: в парламенте страны Татарстан будут представлять 16 депутатов. Депутаты Госдумы РФ VII созыва от РТ получат десять мандатов по партийным спискам и шесть по одномандатным округам.

"Единая Россия" предсказуемо вырвалась вперед, набрав, по предварительным подсчетам, 85,3 процента голосов. Для сравнения, на выборах 2011 года за нее проголосвало лишь 77,8 процента татарстанцев.

Одна из главных интриг - "прокатят" ли жители республики на выборах партию ЛДПР после резких высказываний ее лидера. Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Жириновский заявил, что Казань "распухла", в то время, как "русские регионы подыхают".

В итоге, за ЛДПР проголосовало лишь 2,2% избирателей, пришедших на выборы. В прошлом году эта цифра была чуть выше - 3,5%.

- Открытость и постоянный диалог со всеми партиями и избирателями – характерные черты прошедшей кампании, - подытожил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин. - Она получилась яркой, честной, прозрачной.