Почему обещанные велодорожки не появятся в Казани в этом году

Казанский велоактивист Фарид Ахметов не понимает, почему открытие новых велодорожек так затянулось. По его словам, вопрос встал на уровне администрации города.

- Существующее велокольцо - это, конечно, хорошо, но ведь оно только для туристов, - считает велоактивист Фарид Ахметов. - Местным, чтобы покататься, нужно или там жить или специально добираться. Логично было бы провести от деревни Универсиады - КФУ и 21 век - малое велокольцо, чтобы зацепить несколько районов Казани. И такая работа велась, но в исполкоме нам объявили, что пока работы в этом направлении остановлены.

На фоне задержки в велосреде появились слухи о том, что деньги, выделенные на новые велодорожки, были потрачены мэрией по другому назначению. Так в мае исполком Казани не знал, где найти средства на нанесение дорожной разметки. Позже разметка все-таки начала появляться сначала на отдельных улицах, а затем и по всей Казани.

Пока активисты переживают, что работа остановилась, исполком сообщил, что на самом деле деятельность ведется. Вопрос затянулся из-за бюрократии, и до сих пор не разработан проект.

- Сейчас заключено соглашение с Проектом Программы развития Организации Объединенных Наций/Глобального экологического фонда и Министерством транспорта Российской Федерации о совместной разработке эскизного проекта обустройства велосипедных дорожек, - прокомментировали в Комитете внешнего благоустройства Казани.

По плану, велодорожки соединят следующие объекты в городе:

- парк «Ленинский Сад»;
- корпус Казанского (Приволжского) федерального университета по ул.Кремлевская, д.18 и ул.Татарстан, д.2;
- парк «Тысячелетия»;
- Казанский зооботанический сад;
- Центр гребных видов спорта;
- Деревня Универсиады;
- Казанский Кремль;

- парк «Черное озеро»;
- парк «Ленинский Сад»;
- Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля;
- площадь С.Галиева;
- парк «Лядской Сад»;
- парк Горького;
- сквер Толстого;
- сквер Б.Урманче.

К сожалению, мнение Наталии Фишман, пообещавшей год назад развитие велоинфраструктуры в Казани, мы так и не смогли услышать. Сейчас помощница президента находится в командировке в Москве и из-за занятости практически не выходит на связь. Но как стало известно ProKazan.ru, несмотря на то, что список улиц уже определен, проект дорожек, будет разработан лишь в конце 2016 года. И только после разработки проекта начнется поиск денежных средств для его реализации.