Наверх
Реклама

Почему обещанные велодорожки не появятся в Казани в этом году

Почему обещанные велодорожки не появятся в Казани в этом году
16+
Фото: Денис Петьовка
ProKazan.ru разбирался, когда в городе появятся новые велодорожки

Казанский велоактивист Фарид Ахметов не понимает, почему открытие новых велодорожек так затянулось. По его словам, вопрос встал на уровне администрации города.

- Существующее велокольцо - это, конечно, хорошо, но ведь оно только для туристов, - считает велоактивист Фарид Ахметов. - Местным, чтобы покататься, нужно или там жить или специально добираться. Логично было бы провести  от деревни Универсиады - КФУ и 21 век - малое велокольцо, чтобы зацепить несколько районов Казани. И такая работа велась, но в исполкоме нам объявили, что пока работы в этом направлении остановлены.

На фоне задержки в велосреде появились слухи о том, что деньги, выделенные на новые велодорожки, были потрачены мэрией по другому назначению. Так в мае исполком Казани не знал, где найти средства на нанесение дорожной разметки. Позже разметка все-таки начала появляться сначала на отдельных улицах, а затем и по всей Казани.

Пока активисты переживают, что работа остановилась, исполком сообщил, что на самом деле деятельность ведется. Вопрос затянулся из-за бюрократии, и до сих пор не разработан проект.

- Сейчас заключено соглашение с Проектом Программы развития Организации Объединенных Наций/Глобального экологического фонда и Министерством транспорта Российской Федерации о совместной разработке эскизного проекта обустройства велосипедных дорожек, - прокомментировали в Комитете внешнего благоустройства Казани.

По плану, велодорожки соединят следующие объекты в городе:

- парк «Ленинский Сад»;
- корпус Казанского (Приволжского) федерального университета по ул.Кремлевская, д.18 и ул.Татарстан, д.2;
- парк «Тысячелетия»;
- Казанский зооботанический сад;
- Центр гребных видов спорта;
- Деревня Универсиады;
- Казанский Кремль;
- парк «Черное озеро»;
- парк «Ленинский Сад»;
- Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля;
- площадь С.Галиева;
- парк «Лядской Сад»;
- парк Горького;
- сквер Толстого;
- сквер Б.Урманче.

К сожалению, мнение Наталии Фишман, пообещавшей год назад развитие велоинфраструктуры в Казани, мы так и не смогли услышать. Сейчас помощница президента находится в командировке в Москве и из-за занятости практически не выходит на связь. Но как стало известно ProKazan.ru, несмотря на то, что список улиц уже определен, проект дорожек, будет разработан лишь в конце 2016 года. И только после разработки проекта начнется поиск денежных средств для его реализации.

Ольга Плешкова, 14.09.2016, 17:08
Тэги: Парки и скверы Татарстана, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 сентября 2016, 17:18
На знаки 40 потратили, на ул мусина тоьько 23 знака 40
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
На знаки 40 потратили, на ул мусина тоьько 23 знака 40
Через пару дней окупятся )
Лучший комментарий
Согласны с автором?
114 сентября 2016, 17:28
Толку от этих дорожек, если на всех фото там автомобили стоят припаркованные
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:51
И так нет места ,иди....ы !! И не надо !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 сентября 2016, 19:10
Лучше бы кто-нить объяснил, почему на велодорожке около кабмина вечно чиновничьи корыта припаркованы.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Через пару дней окупятся )
Не нарушайте и платить не придется. Какие проблемы?!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Толку от этих дорожек, если на всех фото там автомобили стоят припаркованные
Автомобили штрафовать надо. Водители никого не уважают на дороге...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы кто-нить объяснил, почему на велодорожке около кабмина вечно чиновничьи корыта припаркованы.
у них есть свои парковки. это вы принимаете обычный народ который 50 рублей платить зажал
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 20:01
Почему, почему... по мкрчатану
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 20:06
А если я как активист пейнтбола куплю БТР-82 и как начну переживать
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 20:32
итак треть жизни на дороге, еще и эти дорожки, пусть вокруг дома катаются, или как все, на свой страх и риск
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 21:42
Селфи не Икрам случайно ?
Согласны с автором?
горожанин14 сентября 2016, 22:25
Пора скупать БРДМ -эвакуировать не сможете, попробуйте заставить регистрировать в ГИБДД...))))
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 23:46
В полумраки лучше в трусах находиться,чем с великом.гаптеракипь.шейморданн.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Селфи не Икрам случайно ?
Да! Я Икрам посторался!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
Селфи не Икрам случайно ?
Ну что нормальный я?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 03:52
У нас еще не сильно развита культура вождения, велодорожки занимаютс автохамы,увы
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 08:07
Сначала должны быть дороги нормальной ширины, отступы домов от проезжей части.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 08:48
Каждый "велоактивист" клянчит велодорожку до своего дома! А другим они нафик не сдались ;)))))))

Не переживайте так, сделают к 30 декабря разметку, будете новогодние хороводы на велосипедах устраивать! А летом в городе на велосипеде жарко, пыльно и душно, о вас же и заботятся :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 09:29
"Существующее велокольцо"....не слышал о таком
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
Пора скупать БРДМ -эвакуировать не сможете, попробуйте заставить регистрировать в ГИБДД...))))
будут на месте подрывать ))
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 14:15
Влодорожки - это перспектива будущего. С прокатом тоже не сразу решили. Но велосипедистов в городе много
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 22:31
В альметке много велодорог, приезжайте покататься:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 13:16
И так уже много чего сделали, остаток велодорожек можно и подождать,
Согласны с автором?