В России могут запретить ввоз цитрусовых из Египта

Россельхознадзор намерен запретить ввоз из Египта в Россию цитрусовых во избежание распространения фитосанитарного риска. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Россельходнадзора.

- В преддверии массовых поставок цитрусовых из Арабской Республики Египет в Российскую Федерацию Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает обеспокоенность в связи с выявлением систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в Россию.

Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска, - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, с осени 2015 года Россия ввела запрет на поставки отдельных турецких товаров, в том числе овощей и фруктов. Это случилось на фоне политического кризиса, вызванного гибелью бомбардировщика Су-24 в Сирии, который был сбит турецкими ВВС. После этого Каир заявил, что Египет готов заменить Турцию по экспорту в этой продукции.