«Хоть бы предупредили и извинились». Почему казанцам до сих пор не вернули горячую воду

5 сентября в Казани в ряде домов отключили горячую воду. Причиной стали испытания тепловодов и распределительных сетей. Воду должны были вернуть 6 сентября, однако многие жители жалуются на отсутствие горячей воды до сих пор.

- В Ново-Савиновском районе воду отключили 5-го сентября, но до сих пор горячей воды нет, - говорит читатель Рустэм Галимов. - Вопрос ведь не в том, что воду отключили, а в том, что ее не вернули в положенное время! Обещали 6-го, так дайте вовремя!

В Кировском районе надежда помыться сбылась только в два часа ночи. Так житель дома на Баруди, 20 Артур Кузьмин рассказал, что буквально дежурил в ванной, чтобы иметь возможность ополоснуться.

- На сутки опоздали, это какой-то беспредел! - возмущен Артур Кузьмин. - Хоть бы предупредили и извинились. А такое отношение… На людей просто “забили”! Мы еле-еле дождались!

Казанцы активно жалуются в соцсетях и перечисляют улицы. В список, кому до сих пор не вернули в срок горячую воду входят проспект Победы, улицы Кулахметова, Курская, Серова, Авангардная, Мусина, Вагапова и другие.

Во всем виноваты трубы

В диспетчерской компании “Казанские тепловые сети” нам пояснили, что при проведении работ рвутся трубы, из-за чего и вода не вернулась в дома по графику.

- При проведение опрессовки прорвало трубы, проводятся ремонтные работы. Сегодня до 8 вечера вода должны вернуться во все дома, - прокомментировал диспетчер.

Нет услуги - нет оплаты

Управляющий партнер юридической фирмы "Гейн и партнеры" Ксения Гейн рекомендует в данной ситуации добиваться уменьшения размеров платы за коммунальную услугу за период просрочки, вплоть до полного освобождения.

- Если тепловая компания при отключении воды нарушила нормативно установленную продолжительность, плата за коммунальные услуги подлежит перерасчету. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.