Новая Рыбная Слобода: разноцветные дорожки и стерлядь на заборе за 32,5 миллиона рублей

Вчера, 30 августа, в Татарстане торжественно открыли обновленную набережную Камы. Помощница президента РТ Наталия Фишман продемонстрировала собравшимся множество новых зон отдыха в оригинальном исполнении.

Жители Рыбной Слободы теперь могут наслаждаться неспешными прогулками по цветным дорожкам. Они выполнены из полимерного покрытия для асфальта в зеленом, желтом и белом цветах. Проект был создан архитектором Эдуардом Губеевым и на всех этапах тщательно обсуждался с горожанами.

На главной площади среди цветных дорожек выросли светильники в виде деревьев, которые освещают набережную в вечернее время.

Местные жители предлагали выразить идентичность места через создание художественных образов: рыб, сетей, рыбаков и общего дизайна малых форм. В итоге вход на набережную обозначен яркой входной группой с камышами и рыбами. Появилось ограждение с изображением стерляди — герба Рыбной Слободы.

Уже в начале сентября на набережной появятся 15 беседок. Каждая будет называться по разновидности пресноводных рыб, которые водятся в Каме - щука, судак, красноперка. На набережной обустроили авторскую детскую площадку — портовый городок с маяком, декоративным освещением в виде разноцветных рыбок и резиновым покрытием ярко-синего цвета.

Рядом с существующей баскетбольной площадкой появилась зона с уличными тренажерами. Прямо под храмом организовали тихую парковую зону, а рядом с пляжем - зону для активного отдыха. Территорию набережной красиво озеленили, и теперь здесь можно увидеть множество прекрасных деревьев.

Одним из основных пожеланий местных жителей было обустройство спуска на берег с ул. Советская — это историческая и вторая по важности транспортная артерия поселка. Помимо лестницы, спуски на набережную оборудовали пандусами для маломобильных групп населения, родителей с колясками и велосипедистов.

- В конце сентября здесь появится четырехметровая стела в виде рыболовной сети со стерлядью, которая станет символом набережной, - рассказала Наталия Фишман. - Рыбнослободцы просили ее сконструировать так, чтобы стелу было видно со всех сторон, даже с воды.

Сейчас кузнецы изготавливают огромную сеть старинным методом с использованием молота. У существующей сцены появится навес, чтобы во время ветреной и дождливой погоды мероприятия не отменялись.

Корреспондент портала ProKazan.ru уточнил у команды Наталии Фишман, какая сумма была потрачена конкретно на обновление Рыбной Слободы. Выяснилось, что разноцветные дорожки, пропитанные рыбным духом ворота, детские и спортивные площадки обошлись республике в более, чем 32 с половиной миллиона рублей.

Кстати вчера также открылся обовленный парк имени Урицкого - жителям Казани его также презентовала помощница президента РТ Наталия Фишман и сам глава республики Рустам Минниханов.