«Нет мясу!»: как в парке «Крылья Советов» прошел веганский фестиваль

Уже второй в истории нашего города «ВеганФест» прошел накануне в парке «Крылья Советов». Как говорят организаторы, движение в городе только зарождается, и в будущем фестиваль для тех, кто стремится к гармонии, будет только расти. Народный корреспондент портала ProKazan Гульшат Насибуллина побывала на необычном гастрономическом мероприятии.

Веганство - наиболее последовательная форма вегетарианства, строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без эксплуатации и убийства животных. Сами веганы живут по одному, самому главному постулату «Будь веганом - спаси жизнь».

По словам организатора мероприятия Олега Глебова, для гостей феста было приготовлено порядка 50 блюд.

- Я уже устраивал обеды в парке Крылья Советов, - рассказал Олег Глебов. - В первую очередь, организовал их для социально необеспеченных людей, которые, как правило, не работают. Я живу по принципу «Делай добро, и оно к тебе вернется». Сегодня я был приятно удивлен количеству гостей, оказывается, многие узнали о встрече в социальных сетях.

Блюда, которыми кормили гостей, готовились из продуктов, которые Олег и его девушка Любовь сами выращивают на своем огороде.

- На втором курсе понял, что у меня появляется упадок сил от мяса, чувствовал весь негатив в приготовлении. Приехав из Америки, продолжал изучать психологию, познавал себя и поэтому поменял образ жизни. Я понял, что являюсь человеком чувств. Поэтому мне важно, чтобы при приготовлении пищи не было отрицательных эмоций, - рассказал Олег.

Оценить мероприятие пришли не только казанцы, но и жители других регионов. Гости отметили как положительные стороны, так и выделили моменты, на которые стоит обратить внимание при проведении таких мероприятий в будущем.

- Я считаю, что необходимо сделать мероприятие комплексно, - поделилась впечатлениями гость мероприятия Елена Сударкчикова, которая занимается изучением систем оздоровления, современными направлениями практической психологии. - Не хватает теоретической части – семинары, лекции, мастер-классы, так как чтобы перейти на правильный образ жизни, надо духовно обогащать себя и найти свой путь. Мышление формируется с детства и поэтому с раннего возраста надо привлекать детей к этому образу жизни.