В Казани поймали участника ОПГ "Теплоконтроль", устроившего расстрел на "стрелке"

В Казани сотрудники полиции задержали 34-летнего жителя Приволжского района Дмитрия Лаврентьева, участника ОПГ "Теплоконтроль", который прошлой осенью на разборке с ОПГ "35 коробка" расстрелял двух человек. Задержали Лаврентьева 9 августа в поселке Нагорный, сообщают сегодня пресс-службы МВД РТ И Следственного комитета.

Согласно данным правоохранительных органов, 10 октября прошлого года во дворе дома по улице Аделя Кутуя прошла "стрелка" двух ОПГ, названных выше. Причина разборки - конфликт между двумя их участниками. Первыми на место на нескольких машинах приехали участники "35 коробки", следом за ними, сразу же, участники "Теплоконтроля."

- Участники "Теплоконтроля" немедленно открыли по ним стрельбу из огнестрельного и травматического оружия, - рассказали следователи.

Сам Лаврентьев около 4 раз выстрелил из ружья "Сайга-20" в толпу, ранив двух парней 19 и 25 лет. Один из них получил ранение грудной клетки, другой - руки.

После этого Лаврентьев был объявлен в розыск, также объявили в розыск 25-летнего казанца, с чьего конфликта и началась разборка - его задержали в Пестречинском районе в октябре 2015 года, где он пытался скрыться у своего знакомого. В июне 2016 года суд приговорил его к 3 годам лишения свободы. При задержании у него изъяли боевой пистолет Макарова, заряженный травматическими патронами и два пневматических пистолета.

Лаврентьев же скрылся за пределами Татарстана, вернувшись в Казань лишь в августе - он жил на даче в поселке Нагорный. В ходе операции, проведенной бойцами СОБР, Лаврентьева задержали, его подозревают в совешении преступления по статье "покушение на убийство, двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений". Свою вину он не признал, сейчас он арестован, идет расследование.