В Татарстане спилили дерево, на котором свили гнездо орлы, занесенные в Красную книгу

В Татарстане завершился очередной этап мониторинга гнездования солнечных орлов (орлов-могильников), занесенных в Красную книгу. Во время проверки гнездовий был выявлен неприятный факт: в одном из районов РТ спилили дерево с гнездом. Об этом рассказал научный сотрудник национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров, интервью с которым приводит "Татар-информ".

По словам орнитолога, из-за отсутствия финансирования ему не удалось провести полное обследование, но все же он проверил 67 гнезд. Основные исследования были проведены в 15 районах республики.

В Пестречинском районе РТ орлы-могильники, которых называют также солнечными орлами, свили гнездо на березе в полезащитной лесополосе. При проверке их жилища, выяснилось что в этом месте была вырубка деревьев. Гнездовое дерево также попало под безопилу и было вывезено.

- В целом этот год оказался не очень благоприятным для гнездования солнечных орлов. Успешное размножение отмечено только в 37 гнездах, в семи гнездах выявлено прерывание размножения, - рассказал ученый. - А в 15 семьях, где еще в прошлом году могильники успешно вывели птенцов, гнездование по каким-то причинам не состоялось.

Справка
Прообразом красующейся на гербе России гордой двуглавой птицы, по мнению ученых-орнитологов, стал орел-могильник. Прежде он украшал гербы Рима и Византии. Орнитологи давно предлагают сменить название этого орла на более благозвучное. Кстати, в Европе его именуют «императорским» или «солнечным», а изучать приезжают в Россию. Самая крупная популяция державных птиц живет рядом с Волгой – в спрятанной за горами и лесами долине.