В Татарстане из-за аномальной жары вдвое выросла смертность людей на воде

На территории республики начиная с июля нынешнего года на воде погибли 49 человек, в том числе 4 ребёнка, что в два раза больше с аналогичным показателем прошлого года. Такую информацию сообщил вице-премьер РТ Алексей Песошин на заседании комиссии по ЧС.

Песошин также заявил, что рекомендации об оборудовании мест для купания исполняются не в полном объёме, и таких мест должно быть как можно больше.

- Как температурный фон повысился, количество погибших на воде сразу возросло. Это вопрос о влиянии всех нас, тех, кто может минимизировать. Второй вопрос, на начало купального сезона было 32 оборудованных места для купания, МЧС собирает информацию, чтобы количество мест для купания было оборудовано как можно больше. Те рекомендации, которые были приняты на ранее проведенных комиссиях, исполняются не в полном объеме.

Спасатели ежедневно проводят патрулирование мобильными группами на 34 пляжах и по 367 местам необорудованного массового отдыха. Количество патрульных групп доходит до 190 с общей численностью до 650 человек.