В Челнах потребовали снести 25 киосков производителя мороженого “Обамка”

УФАС по РТ выписала исполкому Челнов предупреждение, исходя из которого следует, что до 20 сентября необходимо снести 25 киосков, принадлежащих фабрике мороженого “Славица”. Ранее эта фабрика была замечена в некотором скандале в связи с производством мороженого “Обамка”, которое позже было изъято из продажи. Об этом сообщает портал Chelny-biz.ru.

По мнению антимонопольщиков киоски были установлены на муниципальной земле в нарушение закона “О конкуренции”. Также, для “Славицы” не предусмотрена плата за пользование городской землёй. Вышеназванные нарушения были выявлены в ходе масштабной внеплановой проверки.

В ходе проверки было обнаружено, что на основании листов согласований исполкома установлено 44 киоска “Славица”, 25 из них размещены на муниципальных земельных участках. Выяснилось, что в данном случае городской администрацией не соблюден принцип открытости и публичности – не было аукциона, а значит могло быть нарушение прав неопределенного круга лиц.

Таким образом, необходимо снести эти самые 25 киосков, а также освободить от фактического пользования “Славицей” муниципальных земель.

Напомним, ранее мы сообщали, что Во время нахождения на городской ярмарке в Тольятти мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев вместе с местным градоначальником Сергеем Андреевым отведали мороженое “Обамка”. Досталось оно только высокопоставленным гостям.