Девушка из Казани о терактах в Германии:«От страха озиралась на 2,5 человека в транспорте»

За последние две недели в Германии стало неспокойно. В прошлый понедельник,19 июля, мигрант из Афганистана с топором напал на пассажиров поезда, следовавшего в Вюрцбург. В пятницу немец иранского происхождения устроил стрельбу в Мюнхене. В воскресенье, 24 июля, в Ройтлингене сирийский беженец убил женщину мачете, спустя несколько часов в Ансбахе взорвал бомбу еще один выходец из Сирии. На этой неделе выходец из Алжира угрожал взорвать торговый центр в немецком Бремене, выяснилось, что он сбежал из психбольницы. И это еще не полный список всего того, что происходит в стране.

Жительница Казани Элина Аляутдинова, которая уже 11 лет живет в Мюнхене и работает преподавателем немецкого языка, рассказала порталу ProKazan.ru, как жители Германии переживают происходящее в стране.

Как рассказала Элина, сейчас она находится в социальном центре по адаптации беженцев.

- Ситуация в Баварии была более или менее стабильной до трех событий: атака в поезде под Вюрцбургом, стрельба в Мюнхене и взрыв в Ансбахе. Во время ЧЕ 2016 я смотрела многие матчи в центре города. Количество полицейских было обычным. Каждое кафе собирало огромное количество болельщиков. У меня даже мысли не было, чтобы не пойти смотреть из-за страха терактов, даже не смотря на то, что Францию уже трясло от терактов.

«После нескольких дней стрельбы нервозность в обществе очень ощущается. Я ехала на трамвае и метро до дома, озираясь на 2,5 человека в транспорте»

По словам девушки, если раньше в стране было спокойно, то сейчас она находится в состоянии нервозности.

- После Парижа, Брюсселя и даже после предотвращенного теракта в Дюссельдорфе думаешь: «Им нас не запугать, это их цель, я не боюсь, полиция отлично справляется со своим делом тут в Германии». Но после этих трех ужасных событий, особенно после Мюнхена, мое мнение началось меняться, - рассказывает Элина. - Пропала та легкость, с которой ты идешь по городу, пьешь кофе в кафе, собираешься на какой-то концерт.

Может быть со временем все будет, как и раньше, но после нескольких дней стрельбы нервозность в обществе очень ощущается. Все рассматривают тебя, ты в свою очередь так же осматриваешь пешеходов на светофоре или же пассажиров в транспорте. Так было со мной, когда я на следующий день после стрельбы возвращалась домой - так как до глубокой ночи действовала тревога и нельзя было покидать дома, я ехала на трамвае и метро до дома, озираясь на 2,5 человека в транспорте.

«Я еще никогда так быстро не ездила за чем-либо в город и обратно»

Элина рассказала, на улицах Мюнхена сейчас можно встретить только полицию, а обычных граждан почти нет.

- Полиции на улицах стало больше, особенно не в обычной зеленой форме, а в черной и в бронежилетах. Когда видишь наряд в черном, сразу вспоминаешь, что обстановка сейчас не очень стабильна. В прошлую субботу мне срочно нужно было ехать в центр, чтобы купить зарядное устройство, которое вышло из строя... я еще никогда так быстро не ездила за чем-либо в город и обратно. В глаза сразу бросилось огромное количество полиции и почти отсутствие людей на улицах, как будто это был не вечер субботы, а раннее утро понедельника.