Текст: Юлия Шамсутдинова
Фото: денис петьовка

Я живу в доме Данилевского
у Лядского сада

Портал ProKazan.ru рассказывает о жизни в самых известных и необычных домах Казани
Сталинские высотки, деревянные усадьбы и современные многоэтажки — не просто жилые здания, а настоящие городские символы. В рубрике «Где живут казанцы» ProKazan.ru рассказывает о самых известных и необычных домах столицы Татарстана их обитателях.

АРХИТЕКТОР: неизвестен
Дом
А.Я.Данилевского


АДРЕС: Татарстан, Казань,
ул.Гоголя, 5

ПОСТРОЙКА: середина XIX века

ВЫСОТА: 2 этажа

ЖИЛЬЁ: 6 квартир
Старые деревянные дома в Казани, которые имеют историческую ценность и в целом помогают формировать облик старого города, должны быть сохранены или восстановлены.

Нужно попытаться сохранить не только те объекты деревянного зодчества, которые находятся под охраной государства (памятники республиканского или муниципального значения), но и часть тех деревянных домов, которые расположены вблизи туристических маршрутов, в центре Казани.

Сегодня объекты деревянного зодчества вызывают огромный интерес у туристов, историков, и с каждым годом этот интерес будет только расти.


Олеся Балтусова
Помощница президента РТ
Одноэтажный деревянный дом на улице Гоголя, 5 был построен в стиле позднего классицизма в середине XIX века. Здание принадлежало казанскому адвокату М.Н. Струзеру.

В 1863-1871 гг. здесь жил видный ученый, основоположник российской биохимии Александр Яковлевич Данилевский. Профессор Данилевский организовал и возглавил в Казанском университете первую в мире кафедру физиологической химии.
Сейчас на доме можно обнаружить мемориальную табличку с упоминанием известного ученого.
Одноэтажный деревянный дом с антресольным этажом обшит тесом. Декор фасада составляют профилированные наличники окон, по всей длине можно увидеть геометрический орнамент. Архитекторы отмечают, что именно такой стиль присущ позднему классицизму.


Четырехкомнатная квартира
82 м2

Двухкомнатная квартира
36м2

Однокомнатная квартира
17 м2




Александра: Я живу в этом доме с 90-х годов. До этого здесь проживали мои родители. Им квартира досталась от какой-то очень дальней родственницы. Я пробовала жить в другом районе, но в итоге вернулась сюда.

Мы знаем всех соседей, квартир здесь не так много, но сейчас две из них пустуют. Людям, проходящим мимо, сложно понять, как именно устроен наш дом. Им кажется, что здесь всего один и этаж и максимум две квартиры.

На самом деле, если смотреть со стороны дороги, то можно увидеть окна двух квартир - они самые большие. Там высокие потолки и несколько комнат.

Центральный вход в дом принадлежит только одной квартире. Раньше это был проход во все комнаты, но уже неизвестно, когда его отделили от всех.

В наши квартиры мы попадаем, обойдя дом и заглянув во двор. Кто-то купил подвал и сейчас делает там ремонт, на первом этаже есть вход в коммунальную квартиру, предназначенную для 4 семей. А наверху в одной из комнат живу я с дочкой. Также есть маленькая дверь в комнату бабушки-соседки. Кухня у нас с ней общая.


Александра
жительница дома
Из плюсов дома — месторасположение. Самый центр. Также есть свой дворик, что уникально для центра Казани. Рядом замечательный сквер. Но есть и минусы, конечно. Наш дом относится к памятникам архитектуры, однако им все никак не могут заняться - говорят, что даже на покраску денег нет.
Александра
жительница дома
Цена трехкомнатной квартиры от 11 миллионов рублей*

Аренда комнаты в коммунальной квартире 13 тысяч рублей
в месяц*

*ИСТОЧНИК: Гильдия риелторов Республики Татарстан