Минниханов: в Татарстане завели уголовное дело на каждого, кто воевал за ИГИЛ

В Татарстане на каждого жителя республики, который отправился воевать за запрещенное в России "Исламское государство", завели уголовное дело, об этом сообщил Рустам Минниханов. По его словам, в Татарстае вычислили всех наемников и добровольцев.

— На всех на них, персонально на каждого, есть уголовное дело. Мы знаем, сколько человек от нас там, — цитируют "Известия" слова Минниханова.

Однако президент не рассказал, сколько именно жителей республики воюет за террористическую организацию.

По данным МВД, речь идет о нескольких десятках человек. В докладе МВД по РТ за 2015 год говорилось о 59 жителях региона, отбывших в зону конфликта. При этом в декабре 2015 года ФСБ Татарстана сообщила имена людей, вступивших в ИГИЛ.

Обычно на тех, кто воюет за "Исламское государство", заводят дела по статьям "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации", "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" и "Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической".

Так, осенью прошлого года в Набережных Челнах посадили на 6 лет местного жителя Михаила Головенко, который служил в рядах террористической группировки ИГИЛ и сбежал оттуда из-за подозрений в шпионаже.

Антитеррористическая комиссия в Татарстане информирует:
– в целях предупреждения террористических актов, обеспечения защиты себя и своих близких, сохранения стабильности и спокойствия в обществе, обо всех подозрительных лицах, прибывающих либо недавно прибывших в республику и город Казань, обладающих нехарактерной для коренного населения внешностью, а также о подозрительных событиях и происшествиях настоятельно рекомендуется незамедлительно сообщать по общедоступным каналам связи с правоохранительными органами и специальными службами.

Телефон дежурной службы МВД по РТ: 291-35-28 и 02
Для мобильных телефонов: 020
Телефон дежурной службы УФСБ России по РТ: 231-45-55