Рустам Минниханов откроет скульптуры Зилантов и барсов у Центра семьи "Казан"

Президент Татарстана Рустам Минниханов откроет скульптуры Зилантов и крылатых барсов у ЗАГСа, сообщает пресс-служба правительства РТ.

В воскресенье, 26 июня, в 10:00 у Центра семьи "Казан" состоится официальное открытие скульптурной композиции "Он и Она". Все четыре фигуры займут свои места на постаментах.

Напомним, автором скульптур является известный бурятский художник Даши Намдаков, спроектировавший здание "Чаши". По задумке автора, фигуры мистических животных будут стоять у входа ЗАГСа, защищая семейные пары от невзгод.

Кстати

Даши Намдаков родился в 1967 году в Забайкалье, закончил Красноярский государственный художественный институт. Свою первую персональную выставку он провел в 2000 году. Несколько лет спустя после открытия первой персональной выставки художник получил серебряную медаль Российской академии художеств, а в 2009 году стал лауреатом премии правительства России в области культуры.

Отметим, что в Татарстане Даши Намдаков известен как автор скандальной статуи "Хранительница", которая должны была быть установлена между Памятным знаком и Соборной мечетью в Болгаре. Однако из-за недовольства внешним обликом скульптуры жителями Татарстана "Хранительница" в Болгаре так и не появилась. Отметим, несколько лет назад госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о том, что "Хранительница" в республике обязательно появится.