Татарстан вошел в пятерку должников перед федеральным центром

Национальное рейтинговое агентство составило обзор госдолгов среди российских регионов, по его результатам вошёл в пятёрку должников с долгом в размере 91,3 млрд рублей. Об этом сообщает “РБК”.

ТОП-3 должников выглядит следующим образом, на первом месте Краснодарский край с долгом в размере 145,3 млрд рублей, за ним идёт Москва (139,2 млрд рублей), а третье место числится за Московской областью, которая задолжала 98,7 млрд рублей. Татарстан занял пятое место в этом рейтинге, а в десятке числятся такие области как Нижегородская, Самарская, Кемеровская, Свердловская и Саратовская.

Суммарный объем долгов субъектов РФ перед федеральным бюджетом за I квартал 2016 года увеличился на 1,5% и достиг более 2,35 трлн рублей. Прежде всего такой рост связан со стремлением регионов заменить коммерческие кредиты бюджетными.

Напомним, ранее мы сообщали, что Татарстан стал крупнейшим регионом по своей закредитованности, при этом в бюджете республики отсутствуют коммерческие кредиты, все деньги республика берет исключительно из казны РФ.