В Татарстане халатность нейрохирурга привела к смерти 49-летнего пациента

В Татарстане заведено уголовное дело в отношении 31-летнего врача-нейрохирурга ГАУЗ "Больница скорой медицинской помощи" из Набережных Челнов Рустама Сабирова. Мужчину обвиняют в некомпетентности, которая повлекла за собой смерть пациента, дело было возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Летом 2014-го года больного 49-летнего мужчину с травмой головы доставили в приемное отделение больницы в Набережных Челнах. Пострадавший был пьян. Врач-нейрохирург Рустам Сабиров провел рентгенографическое исследование, но не обратил внимание на то, что у пациента был перелом черепа.

Поставив диагноз "Алкогольная интоксикация. Ушиб мягких тканей головы", нейрохирург отправил мужчину в городскую больницу №5, из которой пострадавшего в тот же вечер отпустили домой.

- На следующий день состояние больного мужчины ухудшилось, и он был снова доставлен в БСМП с диагнозом "внутричерепная травма", где ему провели трепанацию черепа, однако 24 июля он скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.