В Казани студентка просит Гепрокуратуру наказать организаторов “Бессмертного полка”

Казанская активистка Владислава Сухарева обратилась в Генеральную прокуратуру России с жалобой, где указано, что она просит привлечь к ответственности организаторов акции “Бессмертный полк” так как его участники якобы нарушили республиканский закон о митингах. Об этом сообщает “Казанский репортёр”.

В жалобе, направленной в Генпрокуратуру Сухарева указала, что согласно закону РТ о митингах, проведение массовых акций запрещено ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами госвласти, прокуратуры и прочих. По словам активистки, акция “Бессмертный полк” нарушила эти правила так как на маршруте было несколько зданий, попадающих под запрет.

Сухарева объяснила своё обращение именно Генпрокуратуру, а не в республиканское ведомство, тем, что не видит в этом смысла так как в акции “Бессмертный полк” принимал участие прокурор Илдус Нафиков.

Мэрия отреагировала на это и сообщила, что акция была проведена на основании документа “О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины ВОВ” и учитывая направленность акции закон о митингах на неё не распространяется. Однако в мэрии не ответили, кто является организатором “Бессмертного полка”.

Справка

“Бессмертный полк”– международная общественная акция, проходящая в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй Мировой войне.