В Татарстане осудили бывшего водителя Росреестра, который “раздавал” землю

В Лениногорске вынесли приговор 28-летнему Эдуарду Закирзянову, бывшему сотруднику Росреестра, работавшему там водителем. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, Закирзянов предлагал людям за деньги решить вопросы в оформлении земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В суде установлено, что в период с 2014 по 2015 год подсудимый обманул 12 жителей Лениногорска, пообещав им помощь в оформлении земельных участков в собственность и получил от них в общей сумме 3,6 млн рублей.

В прокуратуре отмечают, что Закирзянов крайне изобретательно подошёл к своим деяниям, он рассылал потерпевшим смс от имени Росреестра, что все необходимые документы готовятся.

- При этом он рассылал потерпевшим на мобильные телефоны сообщения от имени Росреестра о том, что их документы якобы находятся на стадии регистрации, - сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Но на самом деле никаких документов Закирзянов никуда не передавал и вообще никак не мог повлиять на решения в оформлении земельных участков в собственность. Свою вину подсудимый признал и возместил пострадавшим часть ущерба. Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.