Казанские путешественники: как уехать в Европу и жить там бесплатно

Портал ProKazan.ru продолжает публиковать истории жителей Казани, которые захотели и смогли съездить за границу (и даже остаться там) за сущие копейки.

Константин Баркашин, 24 года

- Я никогда не думал, что смогу поехать в Европу. В детстве часто катался с родителями на моря, пару раз бывал в Турции, но европейские страны казались чем-то несбыточным, сказкой какой-то. Мама всегда говорила: "Очень дорого", да и мы больше придерживались правила "Хороший отдых - это море, солнце и пляж".

На третьем курсе мои одногруппники решили отправиться в автобусный тур по Европе на 10 дней и позвали меня с собой. Автобусы я не люблю, да и выходило дороговато, но сама идея меня заинтересовала. На каникулах я внимательно изучил все возможности поездки в Германию (больше всего влекла именно она) и обнаружил интересную лазейку.

"Стажировка была неоплачиваемая, то есть надо было брать деньги с собой на проживание."

- Я учился на программиста, и одна компания в Берлине предлагала бесплатную поездку к ним на практику. Оплачивали не только билеты на самолет, но и проживание в корпоративной квартире. Стажировка была неоплачиваемая, то есть надо было брать деньги с собой на проживание. Но это копейки по сравнению с тратами на жилье и авиапрелеты.

Я провел в Берлине 1,5 месяца и потратил на то время около 20 тысяч рублей. Много гулял по городу, кормился фастфудом. Это был очень интересный опыт. Не понимаю, почему люди пренебрегают возможностями стажировки в разных странах за счет фирмы. Это очень выгодно.

Наталья Ханафиева, 36 лет

- Всегда мечтала пожить в Шотландии. Прям чтобы не на недельку, когда быстро-быстро пытаешься ухватить максимум достопримечательностей. А с толком и расстановкой. Но так получилось, что даже в Лондон мне дважды отказывали в визе. Я уже совсем отчаялась, когда подруга показала сайт, где иностранцы ищут бесплатную рабочую силу в обмен на проживание.

Я нашла семейную пару фермеров, обитающих в шотландском городке Дамфрис, они описали мне, что именно нужно будет делать (прибираться в доме, по утрам и вечерам кормить всех животных, готовить). Они оплатили мне авиабилет до Глазго и забронировали билеты на поезд до города. Я оплатила только визу, которую было гораздо проще получить, имея на руках приглашение. Вы знаете, им намного выгоднее найти такого работника, который будет пахать буквально за еду, чем отстегивать наличные местному лоботрясу.

"В итоге семья спросила, не хочу ли я остаться еще. Так я прожила в Шотландии 7 месяцев."

- По сути, в самой Шотландии я практически не тратила деньги. Изначально я планировала поработать у Хэмишей (семья фермеров - прим.ред.) 4 месяца. Так мы договаривались. Работа была сложной, но я справлялась. Мы часто гуляли по городу, выезжали в соседние поселения на ярмарки. В итоге семья спросила, не хочу ли я остаться еще. Так я прожила в Шотландии 7 месяцев.

Это уникальный опыт! Вы говорите на местном языке, учитесь диалектам, приобретаете незабываемый опыт! Я бы еще раз с радостью съездила куда-нибудь, надеюсь, получится.

Чулпан Нифтиева, 20 лет

- Я два раза ездила за границу по студенческой программе "Work and travel", но больше не получалось. Поэтому я решила попробовать поискать различные волонтерские программы, которые бы мне были интересны. В итоге остановилась на организации в Испании, помогающей детям из неблагополучных семей изучать английский язык. Я сама учусь на факультете переводов, специализируюсь на английском языке, так что, это был идеальный вариант.

К сожалению, заявку на программу с анкетой и документами нужно было подавать за полгода до начала так называемого путешествия. Пришлось подождать год, собраться с мыслями и поехать уже совершенно осмысленно.

"Деньги, честно говоря, потратила на еду и развлечения, но сама поездка обошлась в 3 тысячи рублей."

- Я общалась с детьми 4 раза в неделю по 2 часа, остальное время можно было гулять по городу, заниматься своими делами. Мои уроки не оплачивались, жила я в самой школе, в небольшой комнатушке еще с двумя девушками. Деньги, честно говоря, потратила на еду и развлечения, но сама поездка обошлась в 3 тысячи рублей - за визу я платила сама. В принципе, нас кормили, но такая еда мне не очень нравилась, поэтому обходилась покупной.

В нынешнем году я снова хочу попытаться съездить волонтером, причем, опыт у меня уже есть. Правда, говорят, что теперь оплачивать поездку не будут. Посмотрим, получится ли.