В Казани по площади Свободы проехала боевая техника

В Казани на площади Свободы прошел торжественный Парад Победы, зрителями которого стали сотни ветеранов - герои боевой и трудовой славы, а также их родственники. В мероприятие приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Торжественный парад начался с театрализованного представления. Участники прочли стихотворения Мусы Джалиля, пели и танцевали под музыку военных лет. Одновременно на большом экране транслировались архивные фото- и видеокадры, рассказывающие о военных событиях Великой Отечественной войны.

Затем по традиции на экране транслировалось прямое включение трансляции парада на Красной площади в Москве. Зрители парада услышали поздравление Президента России Владимира Путина с Днем Победы, а затем почтили память погибших минутой молчания.

Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день в мире возникают новые угрозы, который наша страна обязана противостоять.

- Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием – терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они – достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками – они их не подводят, и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей!» - пообещал Владимир Путин.

Затем к присутствующим обратился президент Республики Рустам Минниханов. Со словами благодарности от обратился к ветеранам.

- Дорогие ветераны, сегодня в ваш адрес звучат особые слова благодарности. Низкий вам поклон за ваш подвиг и героизм, настоящий пример мужества и патриотизма. От всего сердца желаю вам здоровья и благополучия, радости общения с родными и близкими, а всем татарстанцам – мирного неба над головой и веры в лучшее, - сказал Рустам Минниханов.

Затем на площади Свободы начался торжественный марш. Парадом руководил начальник Казанского гарнизона генерал-майор Владимир Майстренко.

Перед трибунами прошла колонна боевой техники. Среди образцов колесной техники, стоящей на вооружении у российской армии и силовых ведомств – бронетранспортеры «БТР-8» и «БТР-70Н», грузовики «КАМАЗ-43269» и «КАМАЗ- 63968», бронеавтомобиль «Тайфун».