Похитившего 160 млн рублей хакера из Казани будут судить в Москве

В Москве будут судить трёх хакеров, которые обвиняются в похищении 160 миллионов рублей у одной из платёжных систем, среди обвиняемых есть и казанский киберпреступник 42-летний Олег Лузянин. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По версии следствия, трое хакеров вместе с другими соучастниками (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) купили программу-вирус, позволявшую втайне дистанционно подключаться к компьютерам и перехватывать пароли других пользователей.

В сентябре 2014 года в Москве они проникли в рабочий компьютер сетевого администратора одной из компаний, которая занимается моментальными платежами.

- Путем компьютерных манипуляций они сформировали фиктивные платежные поручения и похитили более 161,8 млн рублей, - сообщают в московской прокуратуре.

В столичной прокуратуре отмечают, что хакерам выдвинуты обвинения по статье “Мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном организованной группой, в особо крупном размере” в случае доказательства вины киберпреступников их ждёт наказание в виде 10 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн руб.