Читателей интернет-СМИ собираются наказывать за их комментарии

В России собираются наказывать читателей интернет-СМИ за их комментарии, соответствующую инициативу предложил Институт развития интернета (членом Совета института является советник президента РФ по проблемам интернета Герман Клименко). Также предлагается ввести обязательную авторизацию читателей онлайн-СМИ, желающих оставить комментарии, через портал госуслуг, сообщает газета "Известия".

Идентификацию предполагается проводить при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Инициативу рассмотрят в Госдуме после майских праздников на заседании экспертного совета при комитете по информполитике.

- Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ, - приводит издание слова автора инициативы, главы центра компетенции "Интернет плюс медиа" института Александра Михеева.

По его словам, внедрение такой системы позволит снять ответственность в СМИ за комментарии и переложить ее на пользователей.

Отметим, что сейчас комментаторы также несут частично ответственность за комментарии - экстремизм отслеживают ФСБ и МВД РТ, которые могут найти по IP адресу комментатора, после чего его привлекут к ответственности.