В Казани четырех китайцев, убивших скотчем бизнесмена, посадили на 54 года

В Казани в Верховном суде РТ осудили четырех граждан Китая (28-летнего Тан Чжаофу, 35-летнего Ян Хунбо, 29-летнего Ли Цзиньпэн и 26-летнего Цзян Тао), которые весной прошлого года задушили скотчем казанского бизнесмена, не получив выкуп от его сына из Омска. В совокупности всех четверых китайцев осудили на 54 года колонии, сообщили сегодня в Следственном комитете.

С чего все началось

Весной прошлого года Тан Чжаофу, задолжав в Екатеринбурге из-за игры в карты крупную сумму денег, обратился к земляку - крупному омскому предпринимателю, чтобы тот одолжил ему 100 000 рублей. Однако тот отказался, так как Чжаофу не всегда возвращал долги в срок.

После этого Тан Чжаофу решил похитить отца предпринимателя, проживавшего в Казани и получить выкуп за его освобождение. Сам мужчина занимался торговлей и проживал с семьей в съемной квартире в поселке Юдино. Для совершения преступления Чжаофу решил попросить помощи у трех своих знакомых.

Похищение

24 марта четверо похитителей на Lexus LS 460 подъехали к дому по улице Бирюзовая, усадили в автомобиль и увезли в арендованный дом в поселке Нагорный.

- Оттуда преступники позвонили сыну потерпевшего, сообщив, что его отец похищен и будет убит, если предприниматель не заплатит им 10 миллионов рублей, - сообщили в СКР.

Однако после звонка сын похищенного решил позвонить Тан Чжаофу, так как считал его своим другом и при этом он знал, что тот проживает в Казани, чтобы тот помог найти его отца, не зная, что тот и был организатором преступления. Помимо Тан Чжаофу сын похищенного китайца позвонил другому своему земляку, также проживающему в Казани.

- Последний обратился с заявлением в полицию, после чего рассказал обо всем Тан Чжаофу, не предполагая, что тот может быть причастен к совершению преступления, - отметили в СКР.

Убийство

Узнав о том, что информация о похищении попала в полицию, Тан Чжаофу решил убить пленника. 25 марта преступники задушили мужчину, обмотав его голову полотенцем и скотчем.

В свою очередь в ходе расследования дела о похищении полицейские 26 марта задержали в квартире по улице Амирхана похитителей.

- Приговором суда Тан Чжауфо назначено наказание в виде 10, Ян Хунбо - 17, Ли Цзиньпэн 15, Цзян Тао- 12 лет лишения свободы, - сообщили в СКР.

Отметим, что преступникам грозило пожизненное лишение свободы.