Историческая Казань: Как спецслужбы разоблачили немецких разведчиков после похода на рынок

В годы Великой Отечественной войны особый вклад в победу был внесен сотрудниками спецслужб, выявляющим агентов немецкой разведки. Как в Казани задерживали немецких агентов ProKazan.ru рассказал директор музея органов госбезопасности Ровель Кашапов.

За период войны в Казани было выявлено несколько диверсионных групп. Некоторые разведчики, получившие прозвища “Пальцев” и “Донец”, были перевербованы казанскими спецлужбами. С помощью них стало возможно дезинформировать фашистов. Кроме того, “Пальцев и “Донец” рассказали сведения о выпускниках немецких разведывательных школ, которых потом разоблачили в других регионах СССР.

Ровель Кашапов рассказал историю задержания одного немецкого разведчика, на которого вышли после после его похода на местный рынок.

- Разведчик по кличке “Ягудин” был призван в армию в мае 1941-го года, - рассказывает Ровель Кашапов. - Уроженец Дубъязского района (ныне Высокогорский район - прим. ред.) В июле он попал в плен, побывал в разных лагерях, в том числе Бухенвальде и Заксенхаузене. Через год он в составе 40 человек был направлен в разведшколу.

Схема расположения разведшколы. Фото из архива УФСБ по РТ

В школе разведки “Ягудин” учился ориентироваться на местности по карте, изучал кодовые таблицы, шифровальное и подрывное дело. Кроме того, курсанты подвергались мощной идеологической обработке. Перед отправкой на задание их разделили на несколько небольших групп, причем солдат подбирали, по возможности, из одной местности.

В ночь на 5 октября 1942 года “Ягудин” с неким “Гончаровым”, снаряженные 2 пистолетами, 50 патронами, рацией, четырьмя гранатами и ящиком взрывчатки, они спрыгнули с самолета с парашютом.

Немецкая аэрофотосъемка Казани, 1942 год.
A — Испытательный аэродром завода №387
B — ТЭЦ
C — Фабрика «Кинопленка»
D — Пороховой завод
E — Казармы
F — Завод №387 (бывшая «обозка» — завод №169)
G – Водозабор
Фото с сайта картататарстана.рф

- Родственники “Ягудина” работали на пороховом заводе, - объяснил Ровель Кашапов. - Разведка должна была изучить возможность совершения диверсии - подрыва завода. Использовать он должен был все - и новые знакомства, и подкуп, и родственные связи.

Приземлился “Ягудин” недалеко от станции Чуфарово Куйбышевской железной дороги. Пешком он добрался до города Алатыря, ночуя в стогах соломы. Уже оттуда на поезде он отправился в Казань.

В Казани “Ягудин” отправился на рынок. Затем он появился на квартире своей родственницы, а уже через несколько часов был задержан спецслужбами.

- “Ягудин” совершил ошибку - отправился на рынок, - говорит Ровель Кашапов. - Там его заметил односельчанин, который был в курсе, что “Ягудин” числится пропавшим без вести. Кроме того, контрразведка - это целая система тайных и гласных методов работы, ранее были задержаны те, кто обучался с ним одной разведшколе.

Сам “Ягудин” ожидал самого жестокого к себе обращения и приговора. Однако следствие, отмечает Кашапов, велось вполне корректно. И именно это повлияло на то, что он чистосердечно обо всем рассказал. Его показания были использованы при расследовании дел других задержанных диверсантов в Ярославле и Чувашии. “Ягудин” был осужден на 10 лет исправительных работ в лагерях.