Реставрация за 47 миллионов: как гастарбайтеры испортили знаменитую казанскую мечеть

Одна из красивейших мечетей Казани

Азимовская мечеть в Старо-Татарской слободе появилась в Казани еще в 19 веке. Последняя реконструкция завершилась в 1992-ом году, и с тех пор здание никак не видоизменялось. Шедевр татарского религиозного зодчества с витражными окнами, подчеркнуто сложным рисунком забора и монументальными воротами не оставляло равнодушным ни гостей, ни жителей города.

Однако многие годы работы не могли не сказаться на внешнем виде мечети, и в начале марта нынешнего года ее все же вновь решили отреставрировать. На нее даже выделили 47 млн рублей из федерального бюджета.

В технической документации было указано, что в мечети произведут реставрацию кирпичной кладки, штукатурки, будут воссозданы двери и белокаменные элементы по старому образцу. Конечно же, произведут замену аварийных перекрытий и балок, фрагментов крыши, оконных и дверных проемов. Впервые вокруг мечети возведут отмостки.

Не спросили разрешения

И месяца не прошло, как выяснилось, что реконструкция мечети проводится с многочисленными нарушениями. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело по статье “Повреждение объектов культурного наследия памятников истории и культуры”.

В результате проверки выяснилось, что подрядная организация ООО “Сайяр”, которая занималась реконструкцией мечети, начала работы без авторского надзора и соответствующего разрешения от Минкульта РТ.

"Я ничего не знаю, просто работаю"

Корреспонденты ProKazan.ru отправились в мечеть, чтобы своими глазами увидеть повреждения. Однако попали мы в итоге на настоящую стройку. Некогда бирюзовое здание превратилось в красное - краска стерлась, остались одни кирпичи. Большая часть постройки оказалась скрыта от людских глаз специальными навесами.

Окруженной промзоной и частными домами мечети, на наш взгляд, даже в практически разобранном виде удалось сохранить свой шарм и первозданное великолепие. Сейчас работы идут полным ходом, повсюду бегают рабочие. У нас создалось впечатление, что если повреждения и были, то для простого смертного казанца они остались незаметны. Да и как иначе: во время ремонта такие вещи не видны.

Мы спросили у рабочих, активно трудящихся на территории мечети, слышали ли они о повреждениях. Ответом стали недоуменные взгляды. О претензиях со стороны Прокуратуры РТ они, естественно, тоже не слышали. И все же они все еще на своих рабочих мечтах - таскают кирпичи и ведра с краской, шпаклюют и укладывают.

- Я ничего не знаю, просто работаю, - бросил на все наши расспросы один из рабочих и поспешно скрылся в одном из подсобных помещений.

А были ли нарушения?

Мы уточнили в министерстве культуры РТ(надзорное учреждение), как так произошло, что реставрация вообще началась без их разрешения и авторского контроля. Пресс-служба министерства дать точный ответ не смогла, так как это дело уже вышло из-под их контроля.

Кстати, на территории мечети уже успела появиться совершенно новое медресе, путь к которому выстелен дорогой из серого кирпича. Получается, какие-то работы все-таки были выполнены.


Дорога внутри двора мечети сейчас...


... и два года назад - летом 2014 года

Подрядная организация "Сайяр", занимающаяся реставрационными работами, отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу. Нам лишь удалось узнать, что рабочие, которых мы видели у мечети, - это сотрудники прежнего подрядчика.

- При производстве работ строителями были допущены повреждения, устранение которых, по заключению экспертов, потребует значительных финансовых затрат, - отметили в Прокуратуре РТ.

Что же именно оказалось поврежденным, ни в одном из ведомств так и не смогли сказать. Остается надеяться, что мечеть все-таки восстановят в положенное время, и колоссальная первоначальная сумма в 47 миллионов не увеличится вдвое. А если и увеличится, то деньги не вылетят в трубу, а пойдут действительно на сохранение приличного облика у объекта культурного наследия Казани.