Минниханов увеличил предельный возраст судей Конституционного суда Татарстана до 70 лет

Президент РТ Рустам Минниханов подписал закон, увеличивающий предельный возраст судей Конституционного суда РТ с 65 до 70 лет. Об этом говорится в опубликованном сегодня на официальном портале правовой информации республики законе, который был принят Госсоветом РТ 11 марта этого года и подписан Миннихановым 26 марта.

Отметим, депутаты Госдумы в прошлом году приняли закон, устанавливающий единый для всех судей в РФ предельный возраст пребывания в должности — 70 лет. По федеральному законодательству о статусе судей этот вопрос находится в собственной компетенции субъекта РФ.

К слову, самому старшему судье действующего состава судей Конституционного суда РТ Раисе Сахиевой 64 года.

Кстати

Конституционный суд Республики Татарстан действует на основании ст.ст. 108—109 Конституции Республики Татарстан и Закона Республики Татарстан от 22.12.1992 г. № 1708-XII (ред. от 20.03.2008 г.) «О Конституционном суде Республики Татарстан».


Предшественник Конституционного Суда РТ — Комитет конституционного надзора РТ, образованный 15 декабря 1990 г.

Судьи избираются на должность Государственным Советом Республики Татарстан по представлению президента Республики Татарстан и председателя Государственного Совета Республики Татарстан (в равном количестве) сроком на 10 лет. Суд состоит из 6 судей.