Путину в Набережных Челнах показали тараканов-киборгов

Президенту России Владимиру Путину показали накануне в ходе посещения детского технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах тараканов-киборгов. Об этом сообщает ТАСС.

Путин побывал в одной из зон технопарка, где дети учатся моделировать необычные ситуации, в которых используют не только машины, но и биокиборгов — южноамериканских тараканов, которым вживлен чип для радиоуправления. Таким образом, дети могут управлять гигантскими насекомыми при помощи радиоимпульсов.

В частности, с помощью радиоуправляемых тараканов моделируется поиск радиоактивного вещества. Тараканы покрывают спецкраской, которая реагирует изменением цвета при контакте с условным местом радиоактивного заражения. Дети, управляя насекомыми, находят это место, а затем отправляют туда механического робота, который забирает радиоактивное вещество.

Также президенту рассказали о системе подбора персонала в технопарке. Преподаватели проходят трехэтапный отбор, так как воспитывать гениев должны только лучшие. В подготовке принимают участие специалисты предприятий, представители НИИ и вузов.

— Дети занимаются тем, что им действительно интересно, в разных цехах, а потом мы соединяем их вместе, и они понимают, что вместе они решают большие задачи, — рассказали в парке.

Напомним, что в торжественном открытии "Кванториума" в конце декабря принял участие президент РТ Рустам Минниханов.

В технопарке используется новая форма обучения школьников с 5 по 11 классы. Ребята посещают занятия по желанию. В течение учебного года здесь планируется обучить более 400 детей по 8 направлениям: автоквантум, космоквантум, Data-квантум, нейроквантум, IT-квантум, аэроквантум, нано-лазер и робото-квантум.

Школьники учатся проектировать и создавать дистанционно-пилотируемые модели, изучают основы космонавтики, получают навыки в области нейротехнологий и робототехники, занимаются программированием.

Отметим, такое учреждение может появиться также в Казани, Нижнекамске и Альметьевске.