Мэр Елабуги о скандале с шуткой "ВКонтакте": "Сравнение с Кадыровым мне импонирует"

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов прокомментировал скандал с поиском шутника "ВКонтакте", который обвинил его в ложном звонке в полицию с сообщением о заложенной бомбе, а также появившуюся после петицию с требованием остановить "беспредел" градоначальника и готовящийся митинг.

- Это сильно преувеличенная новость о том, что "в Елабуге собирают митинг". У нас есть небольшое сообщество в социальной сети "ВКонтакте", в котором собираются неравнодушные горожане. В комментарии одной из вчерашних записей прозвучало предложение собрать митинг. От кого это прозвучало — трудно определить, так как в этой группе в "обсуждениях" участвуют аккаунты под вымышленными именами. Этот комментарий, быть может, остался бы неприметным, как и другие подобные призывы в сети, если бы несколько ангажированных СМИ на следующий день не выделили бы это в отдельные материалы с громкими заголовками, - цитирует "Газета.ру" слова мэра.

Девушку-комментатора пока так и не нашли

Также мэр сообщил, что девушку Sabrina Korbilova, оставившую комментарий, пока так и не нашли.

- Мы не знаем, существует ли на самом деле такая девушка и откуда она. Скорее всего, вряд ли. Город у нас маленький, все друг друга хотя бы через одного знают. Будь она в реальности, она бы уже нашлась сама, - отметил мэрю

Наконец, отвечая на вопрос о том, считает ли он по прошествии времени свою просьбу разыскать "тролля" корректной, Емельянов указал на то, что, по его мнению, СМИ работают не лучше, а шутку он принял всерьез, увидев в ней обвинение в терроризме.

Сравнение с Кадыровым

По словам Емельянова, сравнение с главой Чечни Рамзаном Кадыровым ему импонирует.

- В вопросе про "корректность формулировок" уместно было припомнить журналистам корректность их методов, когда из общего контекста выдергивается одна фраза, из которой потом вырастает целый скандал. Ситуация ведь, мягко говоря, преувеличена. Если верить тому, что написано, то у нас тут царит тоталитаризм. Это не так. Главная и единственная претензия к тому персонажу, что скрывается за фамилией Корбилова, одна — обвинение в терроризме. В наше время это не тема для шуток. Я не могу ставить себя на уровень с главой региона, но сравнение с Рамзаном Кадыровым мне импонирует, - заявил градоначальник.

Напомним, история с Емельяновым приобрела большой резонанс на фоне истории с Рамзаном Кадыровым и депутатом горсовета Красноярска Константином Сенченко: последний написал пост в Facebook с критикой главы Чечни, тот отметил этот факт в соцсети, а затем, после оставшихся за кадром переговоров Сенченко с некими "общественными деятелями", депутат опубликовал видео с извинениями.

Отметим, ранее прокуратура Татарстана занялась проверкой законности требования мэра Елабуги, правозащитники, которые и обратились в надзорное ведомство, нашли четыре нарушения закона в требовании Геннадия Емельянова.

На этом фоне мэрия Елабуги заявила об информационной кампании против мэра.