Тендер на постройку парковки около КФУ признали незаконным

Федеральная антимонопольная служба по РТ по результатам проверки тендера о строительстве парковки рядом с центральным зданием КФУ и нашла нарушения. Об этом сообщил руководитель “Трудовой партии России” по РТ.

ФАС по РТ совершила внеплановую проверку электронного аукциона, проводимого на сайте госзакупок, и по результатам проверки выявила нарушения, таким образом проведение этих торгов в том объеме, в котором было указано в техзадании, было нецелесообразным. Ведь работы по вырубке деревьев под парковку напротив главного здания КФУ начали выполнятся до проведения торгов, а именно 10 декабря 2015-го года, в то время как сами торги были назначены на 14-е декабря, а это свидетельствует о коррупционной составляющей данного аукциона. Начальная цена контракта составляла 21,9 млн рублей.

На основании изученных документов инспекция передала вердикт должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного дела по статье “О защите конкуренции” в отношении лиц, допустивших нарушение закона РФ о контрактной системе.

Напомним, 10 декабря, в интернете появились сообщения о том, что часть Ленинского сада в центре Казани вырубили под строительство парковки КФУ. Распоряжение о строительстве парковки с подписью главы Комитета по благоустройству исполкома города было опубликовано в сборнике документов еще 26 ноября 2015 года.

Уже в пятницу, 11 декабря, на месте вырубки деревьев перед журналистами выступил руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев. Он сообщил, что на месте сквера не планируется автомобильная стоянка. Парковка займет лишь зону, покрытую асфальтом, и будет предназначена для профессуры вуза.

По словам Гареева, старинные тополи были вырублены в качестве подготовки к весеннему сезону. При этом весной следующего года в качестве компенсации планируется высадить новые деревья.

Согласно документации, рабочие вырубили 33 дерева, из которых 24 были аварийными. Компенсация в городской бюджет должна составить 223 812 рублей.

Буквально через пару дней перед зданием казанского университета было высажено 13 елок, таким образом анонсированное ранее решение обустроить на этом месте сквер обрело свои реальные очертания.