Астахов после пожара в РТ предложил устанавливать датчики дыма в неблагополучных семьях

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен обратиться к властям регионов с инициативой по установке датчиков дыма за счет бюджета в ветхих и деревянных домах, а также квартирах где проживают неблагополучные семьи с детьми. Об этом сообщают “Известия”.

Астахов считает, что нужно как-то бороться с пожарами в которых погибают дети, а помочь в этом может установка датчиков дыма. В некоторых областях власти уже закупили и установили подобные датчики, и этот опыт Астахов предлагает распространить и на другие регионы.

- В пожарах постоянно погибают дети, нужно эту проблему как-то решить. Поэтому, считаю, что необходимо установить датчики задымления во всех ветхих и деревянных частных домах, а также в квартирах, где проживают семьи с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении (члены семьи пьют и т.д.). Если в доме произойдет задымление, сработает сигнализация. В Кемеровской и Оренбургской областях власти уже установили эти датчики, они закупили их по 280 рублей. Если задымление только начинается датчики тут же срабатывают, сигнал будит всех, - говорит Астахов.

Одним из последних крупных пожаров, стал пожар в Лениногорском районе РТ, где погибли мать и ее пятеро детей. Страшной участи смог избежать один из детей, так как в ту злополучную ночь он был у бабушки. Отец семейства был госпитализирован с многочисленными ожогами. По сообщению правозащитной организации, причиной пожара стало короткое замыкание.