Ждет ли нас резкое похолодание? Интервью с синоптиком Гидрометцентра РТ

В эту зиму климат кажется нестабилен: за короткое время мы сменили тридцатиградусные морозы на продолжительную оттепель. Об аномальности февральской погоды ProKazan.ru рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан Ирина Трущина.

Всю зиму погода выбирала две крайности: сильные морозы и продолжительная оттепель. Насколько нормальны такие перепады?

- Большую часть зимних периодов как раз и бывают зимы с существенными температурными перепадами. За очень редким исключением, когда зима “встала” и все, обошлось без оттепели. Другое дело, что сейчас наступила продолжительная оттепель, и это можно назвать аномалией.

Насколько сегодняшняя ситуация отклоняется от нормы?

- Начиная с 31 января по сегодняшний день температуры в республике превышают норму на 10-14 гр., а в городе Казани установлены 2 температурных рекорда - 31 января и 1 февраля за весь ряд метеорологических наблюдений с 1871 года отмечалась самая высокая температура этих дней. В ближайшие дни оттепель не ожидается, произойдет небольшое понижение температуры, при этом температурный фон сохранится высоким.

Какая погода нас ждет в ближайшем будущем?

- В целом первая декада месяца ожидается аномально теплой, по прогнозу Гидрометцентра России на 10 градусов и более выше нормы. Что касается выходных дней и понедельника, в республике прогнозируется слабоморозная погода. Ночью температура будет понижаться до 4-10 градусов мороза, при прояснениях местами до 15 градусов; а вот в дневные часы будет ожидается от 7 гр. мороза до 0 гр. Большую часть следующей недели сохранится аналогичный температурный фон. Местами ожидается небольшой снег, в понедельник, 8 февраля, умеренный снег, мокрый снег. Сильных осадков пока не прогнозируется.

Бывали ли уже такие аномалии в истории?

- Да, такие аномалии происходили, но очень редко. По нашим данным, начиная с 1965 года, подобная аномально теплая погода в 1-ой декаде февраля отмечалась также в 1981 и 1990 годах.

С чем это связано?

- Связано это с тем, что Европейская часть континента находится под влиянием очень активных северо-атлантических циклонов (циклон - движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью, прим. ред.). Эти циклоны друг за другом перемещаются по северным морям. Мы же находимся на юго-западных и южных перифериях этих циклонов под влиянием западных и юго-западных воздушных потоков, и с этими потоками к нам поступает очень влажный и очень теплый воздух с далекой Атлантики. Поскольку это серия глубоких циклонов, то холодный воздух просто не успевает опуститься в наши районы.

Есть ли прогнозы на 2016-й год?

- Такие долгосрочные прогнозы выпускаются в Гидрометцентре России: на отопительный и на вегетационный период. На отопительный период дается в конце сентября, а на вегетационный период в конце марта. В них даются прогнозы средних температур и их отклонения от нормы, среднего количества осадков. Но эти прогнозы не окончательные, ежемесячно они корректируются с учетом дальнейшего анализа.

Когда будет весна?

- Наша задача весьма узкая - дать краткосрочные прогнозы с максимальной достоверностью. На март на сегодняшний день нет, он будет готов только в последние числа февраля. А погоду в других городах можно узнать на NUR.KZ.

Можно ли предсказывать погоду одного сезона, основываясь на данных предыдущего?

- Такие технологии используются в Гидрометцентре России при подготовке долгосрочных прогнозов. Обрабатывается банк данных (карты погоды) за последние 50 лет, анализируются различные синоптические ситуации, устанавливаются годы-аналоги.

Можно ли доверять народным приметам, предсказывающим погоду?

- Мы проводили исследования с разными народными приметами, оправдываемость таких народных «прогнозов» низкая. Посудите сами, погодные условия на территории России разные, а народные приметы, например, в какой-то конкретный день, одни и те же.