Дмитрий Медведев предоставил Набережным Челнам особый статус

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении Набережным Челнам статуса территории опережающего развития (ТОР).

Этот статус дается сроком на 10 лет. Для резидентов предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль, в том числе в части зачисления в федеральный бюджет - 0 процентов в течение первых 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли от деятельности; в части зачисления в бюджет субъектов России ставка не должна превышать 5 процентов в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли и не может быть менее 10 процентов в течение следующих 5 налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога, а также пониженные тарифы страховых взносов.

Создание такой территории позволит реализовать в Набережных Челнах новые инвестиционные проекты, увеличить объемы промышленного производства, до 2025 года диверсифицировать экономику города на 18,5%, повысить инвестиционную привлекательность, снизить налоговую ставку на предприятиях, создать порядка 10 тысяч рабочих мест в Набережных Челнах.