Блоги ProKazan.ru: навигация в казанском метро отправляет пассажиров не туда

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только).

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Рамиль Бикмуллин.

Казанское метро – туда и обратно

Я один из тех, кому приходится время от времени спускаться с небес журналистики под землю, чтобы добраться из точки «А» в точку «Ж». Порой случается так, что, услышав звук приближающегося состава, ты выбегаешь с эскалатора на платформу, бросаешь быстрый взгляд на указатель под потолком и на последних секундах заскакиваешь в поезд. И только в вагоне обнаруживаешь, что сел не на то направление.

Причина – в дизайне табло с навигацией.

Для казанцев, которые пользуются лишь местным метрополитеном, проблемы не существует. В их «чертогах разума» хранится лишь предложенная схема навигации, а вот с тем, кто долгое время жил в Москве, указатели могут сыграть злую шутку.

Судите сами. Навигация в московском метро не идеальная, но понятная. Табло под потолком визуально делится на две половины: правая и левая. Сразу понятно, до каких станций можно доехать, свернув направо или налево.


Дизайн не идеальный, но все понятно

В казанском метро указатели тоже визуально делятся на две половины: верхняя и нижняя. Если вы привыкли к ним, то проблем с навигацией возникнуть не должно. Но если вы привыкли к московскому варианту, то готовьтесь потерять несколько минут своего времени на пересадки. Мозг по привычке делит табло на «право-лево» и отправляет не туда.

Подъезжает поезд на правый путь, поднимаешь взгляд на указатель и видешь с правой стороны "Aviastroitelnaya". По привычке сворачиваешь направо, хотя стрелка показывает налево.

Да и сами указатели выглядят неопрятно. Очень много информации и найти нужную удается не сразу.


Ад перфекциониста под землей в Казани

Иностранцев в Казани не жалеют?

А вы обращали внимание на предупреждение «Не прислоняться», наклейка с которым размещена на дверях вагонов? Вас не смущает отсутствие английского перевода? И это при том, что практически все надписи в метро даны на трех языках. Иностранцам, выходит, прислоняться можно?

Но это не единственное «ущемление прав» англоязычных пассажиров. При посадке в вагон заранее записанный голос диктора объявляет: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция...». Затем идет татарский вариант фразы и английский. Вот только последний перевод звучит уже тогда, когда двери закрылись и поезд начинает движение.

"Вселенский обман" на платформе

Кстати, об ошибках в инфоматах портал ProKazan.ru писал неоднократно, но они до сих пор не исправлены. Храм всех религий по-прежнему находится в Отарах, хотя в действительности стоит на берегу Волги в Аракчино.