Казанские шопоголики: как заложить машину ради покупки "той самой" сумки

Алия Грашинова, 23 года

- Я не люблю, когда меня называют шопоголиком. Я люблю красивые вещи, я зарабатываю деньги, чтобы их покупать. Это мое право. Да, иногда я перегибаю палку, но за рамки я не выхожу. Больше всего я люблю всякие мелкие вещи - блокнотики, ручки, брелоки, зеркальца... У меня ими заполнены все ящики и полки.

Я не шопоголик, я не больная.

- Не могу остановиться, не могу удержаться от покупки всего маленького и "мимимишного". Однажды моя мама (я живу со старшим братом и мамой) выкинула часть моей "коллекции", пока я была на работе. Естественно, я закатила истерику. И сразу же пошла восстанавливать ее. Я не шопоголик, я не больная.

зарплата за месяц - 18 000 рублей
обычно тратит на шоппинг - около 8 000 рублей
сейчас тратит на шоппинг - около 8 000 рублей

Карина Шмахова, 32 года

- Я готова признать, что у меня есть пагубная страсть - да, я люблю шоппинг. Даже слишком. Раньше я это не особо замечала - зарплата моего мужа позволяла не беспокоиться. Но когда грянул кризис, у нашей семьи начались финансовые проблемы. Мне стало сложно тратить на себя столько денег, сколько я привыкла. Это как ломка наркомана. Руки чешутся купить что-нибудь!

Думаю, любая женщина сможет меня понять. А вот муж не может...

- Раньше я каждую неделю покупала по 5-10 новых вещей - сумки, платья, плащи, туфли. О, боже! Туфли - моя страсть! У меня больше 50 пар лодочек Manolo Blahnik. Думаю, любая женщина сможет меня понять. А вот муж не может...

Он заставляет меня пойти к психологу, чтобы решить эту проблему. Говорит, что я стала нервной и раздражительной, срываюсь на нем. А я считаю, что это моему мужу нужно поднажать и вернуться к прежнему доходу. Женщина и шоппинг - понятия неразделимые.

зарплата за месяц - безработная
обычно тратит на шоппинг - около 200 000 - 300 000 рублей
сейчас тратит на шоппинг - 50 000 - 100 000 рублей

Айсылу Шакирова, 40 лет

- В детстве мне не покупали новые, красивые вещи. Я - пятый ребенок в семье, причем, самый младший. Мне приходилось донашивать за сестрами и братом и одежду, и обувь, и школьный рюкзак... Я мечтала, что вырасту и смогу покупать себе все, что мне понравится. Помню, в голове всегда была идея, что в первую очередь я куплю себе красивую, белую сумку, с пряжкой - я такую видела у своей учительницы по математике.

Работать я начала в 19 лет, пока училась в университете. Сумку, похожую на ту, я не нашла, но могла позволить себе покупать новое платье каждую неделю. Честно говоря, я не тратила так уж много, даже что-то откладывала. Моя тяга к новым вещам подстегивала меня, как работника, - я усердно трудилась и поднималась по карьерной лестнице. Крышу мне снесло уже после 35-го дня рождения...

Дочка отвела меня за руку к психиатру, сейчас я хожу на терапию.

- Почти 2 года я копила деньги, чтобы купить достаточно дорогую машину. Купила, поездила месяц, не могла нарадоваться. А потом случайно увидела в витрине магазина ТУ САМУЮ сумку. Ценник у нее был, конечно, заоблачный. Но мечта детства не отпускала и отказывалась выходить из моих мыслей.

Не хочу вдавать в подробности, просто подведу итог - сумку я купила. Только для этого пришлось заложить машину. И вместо того, чтобы подкопить и выкупить ее через какое-то время, я стала тратить и тратить оставшиеся деньги на новые вещи. Дочка отвела меня за руку к психиатру, сейчас я хожу на терапию. Вполне успешно. Только вот долги со времен моего помешательства я до сих пор оплачиваю, вся зарплата на них уходит.

зарплата за месяц - 65 000 рублей
обычно тратит на шоппинг - около 150 000 рублей
сейчас тратит на шоппинг - только необходимые покупки

Марьям Рахматуллина, 40 лет

- Я считаю, что тратить деньги, которые ты заработал честным путем, - это не болезнь. Я люблю золотые украшения, особенно, серьги. Раньше ювелирные изделия мне дарил мой супруг, но после развода мне пришлось заложить многие из них, чтобы открыть собственный бизнес и обеспечивать себя.

На сегодняшний день, у меня 8 кредитных карт, общий долг на которых составляет 2 млн 112 тыс. рублей.

- Мне потребовалось 3 года, чтобы мой бизнес стал приносить неплохой доход. И тогда я стала вкладывать деньги не только в рабочий процесс, но и в себя, любимую. Стала постоянным клиентом ювелирного магазина в центре города. Через какое-то время денег стало не хватать, и я оформила кредитную карточку. Затем еще одну, и еще, и еще.

На сегодняшний день, у меня огромная коллекция золота и 8 кредитных карт, общий долг на которых составляет 2 млн 112 тыс. рублей. Я сама загнала себя в проблемы, сама же их и решу. Ни капли не волнуюсь по этому поводу. Я женщина сильная, справлюсь.

зарплата за месяц - 80 000 рублей
обычно тратит на шоппинг - 200 000 рублей
сейчас тратит на шоппинг - 0 рублей