“Застройщик продал воздух”. Как казанцы борются за парковку в подвале дома

Жители дома по улице Волочаевская, 6 в Казани столкнулись с тем, что парковку в подвальном помещении дома перепродают друг другу неизвестные собственникам юридические лица.

- Наш дом входит в состав комплекса двух 10-этажных домов со встроенными офисами, - говорит казанец Евгений Соколовский. - В подвальном этаже дома располагается автостоянка – как совокупность парковочных мест. Мы, как собственники помещений, несколько лет использовали часть подвального этажа в качестве парковки, считая ее общедомовым имуществом. Но недавно мы узнали, что через цепочку договоров парковка перешла в собственность юридического лица, который в дальнейшем ее перепродает

Жильцы дома возмущены: по действующему законодательству парковочное место или машино-место не является объектом недвижимости и не может быть поставлено на кадастровый учет.

- Парковочное место не может являться объектом гражданских прав и значит, не может быть объектом гражданско-правовых сделок. То есть, по сути, эти сделки - все равно что купить облако, воздух.

По словам Евгения, въезд на парковку уже запрещен. Несколько раз сотрудники ЧОП выезжали на место и заставляли покинуть парковку. Первый этаж здания сдается под офисы, и днем двор полностью заставлен автомобилями.

"Документов нет, но все законно"

Дабы признать сделку недействительной, жильцы дома обратились в суд. Адвокат Ильсия Акчурина, защищающая интересы жильцов дома, рассказывает, что в суде представители компании “Паркингтрейд” признали, что подвальное помещение действительно является парковочным место. Каких-либо подтверждающих документов о том, что там производилась самовольная перепланировка, они предоставить не смогли. Тем не менее, они считают, что место может быть зарегистрировано как объект недвижимости. Связаться с представителями компании редакции напрямую так и не удалось.

Разрешение ввода в эксплуатацию

Начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева рекомендует сторонам обратиться к документам на разрешение ввода объекта в эксплуатацию.

- Если парковка была изначально спроектирована, и при этом ни дольщики, ни инвесторы не привлекались для ее строительства, то она не является общим имуществом дома. И не имеет значение, есть ли там перегородки или это пустое пространство. Если дольщики изначально не вкладывались в это помещение, то и прав они на него не имеют, а застройщик вправе продавать помещение кому угодно. Такие вопросы решаются на этапе строительства.