В Казани родители возмущены тем, что 6-летнего ребенка должен осматривать "гиниколог"

Родители 6-летней Лизы, которая посещает детский садик №414 возмущены требованием детского сада об обязательном прохождении осмотра ребенка гинекологом. Мама девочки Ирина Зиновьева обратилась за помощью в ProKazan.ru.

- В вотсапе я получила сообщение от администрации детского сада - фотографию стенда, где разноцветными фломастерами было написано, что девочкам необходим осмотр гинеколога, - рассказывает Ирина Зиновьева. - Причем, слово “гинеколог” было написано как “гиниколог”. Конечно я против, чтобы проводились какие-то манипуляции с моим ребенком, я считаю, что подобные осмотры должны проводиться только по медицинским показаниям и только в присутствии родителя.

По словам Ирины, она написала заявление об отказе прохождение медосмотра. Однако ее уверили, что без такого осмотра не будет оформлена медицинская карта, необходимая для поступления ребенка в начальную школу.

- Мне пришлось дать разрешение, но даже сам осмотр проводился не в моем присутствии. Я попросила поприсутствовать воспитательницу, которой доверяю.

Медосмотр в садике как замена медосмотру в поликлинике

Заведующая Татьяна Пирская объясняет, что медицинский осмотр детей в детском саду практикуется с целью избавить родителя от аналогичных процедур в поликлинике по месту жительства. Ведь медосмотр в любом случае придется пройти, только уже с получением талонов и очередями.

- Мы оформляем медкарту установленного образца для школы. Там существует форма, где прописаны все необходимые для прохождения специалисты, в том числе и гинеколог. После прохождения медосмотра в детском саду, родители могут не беспокоиться и спокойно поступать в начальную школу. А непосредственно осмотр гинеколога проводится только визуальный, без какого-либо тактильного контакта. Родители конечно могут отказаться, но у девочек много в развитии нюансов, неспециалист не заметит каких-либо отклонений, поэтому осмотр необходим, - считатет Татьяна Пирская.

Семейный кодекс против приказа Минздрава

Действие администрации детского садика прокомментировали аппарате Уполномоченного по правам ребенка. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ, прохождение ребенком гинеколога при поступлении в начальную школу не предусмотрено. Однако в более позднем приказе Минздрава прописано, что осмотр гинеколога обязателен. При этом согласно Семейному кодексу, родители имеют права отказаться.

- Родители могут отказаться от осмотра ребенка у любого врача под свою ответственность, написав заявление, - говорит представитель Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Юлия Сергеева. - Это не должно стать причиной для не принятия ребенка в школу, за исключением, если есть подозрения на какие-то опасные заболевания. Если же ребенок все же проходит гинеколога, то проводить осмотр должен только детский гинеколог и только в присутствии родителей.