Опытный "морж" назвала водоемы Казани, в которых не опасно заниматься зимним плаванием

Бэлле Шабняевой из Казани 27 лет. Мало кто сможет приметить в этой хрупкой, нежной девушке настоящего, матерого "моржа".

"Первый раз" и семейство "моржей"

- Бэлла, как давно вы "моржуете"? Откуда появился интерес к этому?

- Мне привычнее называть это "зимним плаванием", а не "моржеванием". Так вот, зимнее плавание я начала практиковать в 2010 году. Инициатором стал мой папа. В тот год он вступил в клуб моржей "Айсберг", который находится в Альметьевске.

- А до этого никогда ничем подобным не занимались?

- Хотя вообще, если говорить про сам интерес к "моржеванию", то холодную воду мне пришлось "полюбить" с детства. Мой папа всегда интересовался вопросами здорового образа жизни, закаливанием, правильным питанием. Когда я еще училась в начальных классах, мы вместе с папой и младшей сестренкой ездили по утрам на ближайший родник - обливаться холодной водой. Пожалуй, с этого все и началось.

- Поделитесь историей про свой первый опыт в качестве "моржа"?

- Помню летом 2010 года мы часто ездили купаться на Голубое озеро. А осенью как-то не получалось. Наступила зима, и я решила искупаться, когда грянули крещенские морозы. Въезд на Голубое озеро был закрыт, машину пришлось оставить на стоянке - и дальше мы пошли пешком. Идти там достаточно долго.

Ну, дошли, окунулись, а вот обратную дорогу я не забуду никогда! У меня всегда очень быстро стынут пальцы рук и ног, поэтому одеваться приучилась как солдат, не теряя ни секунды. А тут пальцы перестали слушаться, еле натянула зимние кроссовки и побежала к машине. Всю дорогу в Казань мне отогревали пальцы ног. Еще чуть-чуть - и получила бы обморожение! Но, к счастью, все обошлось. С природой шутить нельзя! С тех пор обувь на купание я стараюсь брать без шнурков, лучше на липучках. Одежду всегда надеваю удобную и теплую.

- А у вас в семье только вы с отцом такие закаленные?

- Нет, еще мама и сестренка занимаются зимним плаванием. Братишка зимой не купается, но начинает купаться ранней весной и до поздней осени. Я живу в Казани, а родители в Альметьевске. Когда еду к ним в гости, всегда беру с собой купальник, в любое время года.

Где в Казани "моржевать" и какая от этого польза

- Расскажите о тех местах, где в Казани (или под Казанью) можно заниматься зимним плаванием?

- Я каждый год слежу за результатами проб воды из водоемов Казани, на соответствие гигиеническим нормам. Поэтому купаться предпочитаю на Голубом озере и в республике Марий Эл - на Зеленом ключе. Оба эти места находятся далеко от города, но их преимущество в том, что там вода не замерзает зимой.

- А каких-то специальных мест для вашего увлечения нет?

- К сожалению, нет. Было бы, конечно, здорово, если бы в Казани для моржевания появилось хотя бы одно специально отведенное место. Для этого все энтузиасты этого движения должны объединиться и создать полноценно действующий клуб зимнего плавания. У меня самой есть идеи на этот счет, но увы, с другими такими же энтузиастами я пока не знакома.

- А есть какие-нибудь противопоказания, из-за которых человек не может быть моржом?

- Вода может быть благоприятной средой для распространения некоторых заболеваний, поэтому не стоит сразу прыгать в прорубь. Лучше сначала проконсультироваться с терапевтом или с лечащим врачом. И, конечно же, всегда нужно соблюдать меры предосторожности. Чтобы привыкнуть к холодной воде, требуется время.

- Многие становятся "моржами" для улучшения состояния здоровья. А вы положительный эффект замечали?

- С тех пор, как я начала заниматься закаливанием, мне ни разу не пришлось обращаться к врачам с простудными заболеваниями. Купание в холодной воде заряжает энергией, дает бодрость, поднимает настроение - в общем, прекрасно укрепляет здоровье. "Моржевание" - это естественное оздоровление человека силами природы.

"Морж-привет!" и как заразиться "моржеванием"

- А как обычно согреваетесь?

- С собой мы обычно берем термос с чаем, на травах и сухофруктами, иногда немного свежих фруктов. Теплый и душистый чай согревает изнутри.

- А как люди относятся к вашему увлечению? Удивляются наверное?

- Когда я рассказываю о своем увлечении, незнакомые люди чаще всего удивляются. У них в голове не укладывается, как это - по соственной воле купаться в ледяной воде. В первый раз многие ездят со мной просто за компанию, посмотреть, как все происходит. Видят счастливые лица, бодрость, энергию и... тоже хотят испытать те же эмоции. Вот так люди и становятся моржами. Это заразно. (смеется)

- Помните максимальную температуру, при которой вы плавали?

- Температура воды на Голубом озере в любое время года 4 °C,. Максимальная температура за окном, при которой я плавала - это минус 33°C.

- Есть ли у вас какие-нибудь традиции? Может, залезать в воду только с левой ноги?

- Да, есть у нас одна традиция, ее завела мама: когда родители рано утром съездят искупаться на озеро, обязательно присылают смс-ку с таким текстом: "Морж-привет!"

Еще одна традиция: если есть сауна, после последнего погружения в нее уже не заходишь. Уходить нужно "на холодную".

- А какие-нибудь забавные истории бывали?

- В компании моржей всегда весело и интересно, они всегда что-то придумывают. Моржи ко всему относятся с юмором. Например, в тот момент, когда ты подходишь к воде, чтобы окунуться и, если есть кто-то, кто в этот момент выходит из воды, выходящий часто говорит, что нагрел для тебя воду. Это, конечно, просто слова, но внутренне становится теплее.

Советы бывалого "моржа" начинающим "моржатам"

1. Привыкание к холодной воде должно быть постепенным. Для начала заведите себе за правило заканчивать свое ежедневное утреннее омовение холодным душем (вода должна быть холодная, но терпимая). Это, кстати, очень полезно для организма. Дальше можно начать обливаться холодной водой в ванной.

2. Новичкам можно попробовать начать купаться в следующем году не в разгар лета, а чуть раньше, в начале лета или в конце весны. И закончить купаться также позже, чем обычно, - в конце лета или в начале осени. Вода должна быть комфортной, терпимой. Поздней осенью можно, например, просто окунаться, не плавать.

3. Когда новичок чувствует в себе достаточно силы, можно попробовать окунуться зимой. Непосредственно перед купание лучше разогреть мышцы, сделать какие-то упражнения. Я считаю, что начинать моржевать зимой лучше под присмотром, с тем, кто уже имеет такой опыт. Поэтому, если казанский клуб моржей соберется и начнет полноценно существовать, лучше новичкам начинать заниматься зимним плаванием вместе с опытными моржами.