В Парке им. Тинчурина появились "дог боксы", быстрый wi-fi и площадка для выгула собак

Реконструкция парка началась в августе нынешнего года - с очистки фонтана и уборки мусора со всей территории. После этого специалисты занялись созданием цветников в центральной части парка и на главной аллее.


Еще 4 года назад парк выглядел запущенным и заброшенным


Первым делом на главной аллее посадили различные деревья и кустарники

При реконструкции фонтана было решено сохранить форму звезды, а ее лучи сделали немного скошенными. Получилось еще одно пространство, где летом можно проводить время рядом с водой.


Одобренный проект реконструкции парка им. Тинчурина
На встрече с жителями микрорайона все единогласно решили, что обветшалое и разрушающееся мозаичное панно с Лениным надо восстанавливать. Это узнаваемый, «товарный знак» парка. Работы выполнили за десять дней благодаря реставраторам и казанцу, у которого на складе чудом сохранилась мозаика советских времен.

Реставраторам удалось найти в Казани аналогичный материал, чтобы вернуть панно оригинальный вид
По сути, панно с вождем, разломанный фонтан и воскресная "блошка" - это и есть парк имени Тинчурина. Вернее, был. Раньше за площадью можно было найти лишь протоптанные в грунте дорожки и опасные в любое время суток заброшенные необустроенные территории. Изменения в готовый проект архитектурное бюро AD Studio вносило по ходу работы.

По парку с радостью гуляют и пенсионеры, и совсем маленькие дети

- Парк Тинчурина – транзитная зона. Первое, что нам надо было сделать, это разбить дорожки с учетом того, как люди привыкли ходить на остановку, до автовокзала, в школу, в городскую больницу, - отмечает проектировщик Ольга Колебанова.

Главная аллея и панно с Лениным сохраняют связь с прошлым. Лавочки и фонари напоминают сразу о всех парках советского кинематографа.

- В этой части мы хотели сделать мостик между тем, что было в 1950-е, и современностью, - делится Ольга. - Своим силуэтом лавки намекают на то, что было раньше.


Скамейки должны напоминать казанцам о прошлом

После реконструкции особенно важно закрепить парк за родителями с детьми, пенсионерами и теми, кто каждый день ходит по дорожкам парка. Поэтому здесь были установлены камеры наблюдения.


На детской площадке установили интересные объекты


Пиратский корабль - любимое место детей в парке

Площадку с тренажерами (воркаут-зону) и детскую площадку сделали в самой светлой части парка — там, где жители ближайших домов привыкли гулять с детьми. Для совсем маленьких есть песочница и качели, для дошкольников — «пиратский корабль» с горками. На покрытии нарисованы пальмы и попугаи, крабы и осьминоги, созвездия и тропинки - детям нравится.


Воркаут зона появилась в очередном парке Казани


На уличных тренажерах рекомендуют заниматься тем, кому больше 15 лет

Под площадку для выгула собак оборудован дальний, восточный угол парка. Это сделано для того, чтобы «развести» маршруты мам с колясками и собачников и избежать возможных конфликтов.

- Все, что касается собак, - площадка для выгула, стойки с пакетами и урнами для уборки за ними, - проектировалось и ставилось на местности по соглашению с собаководами», - объясняет Ольга. - Сама площадка огорожена забором из гибкой рабицы, дверь закрывается, но не на замок. Так площадка будет защищена от стай бездомных собак.


На площадке для выгула собак установлены снаряды для животных
Портал ProKazan.ru уже писал о том, что в парках появляются "дог боксы" - антивандальные урны для сбора собачьих экскрементов, с бесплатными гигиеническими пакетиками и рекламной поверхностью на верхней части контейнера.

Установкой дог боксов занялась компания из Новосибирска
На данный момент в парке не хватает только табличек о том, что на всей территории работает бесплатный wi-fi, но провайдер, скорее всего, в ближайшее время их установит. Скорость у беспроводной сети отличная - молодое поколение должно оценить.

- К официальному открытию парка мы сделаем серию табличек с историей жизни и посмертной славы драматурга Карима Тинчурина, чьей «Синей шалью» Камаловский театр открывает каждый сезон, - заявил руководитель литературно-драматической части театра имени Камала Нияз Игламов.


Во время реконструкции был восстановлен старый фонтан

Первая очередь реконструкции уже привела в парк тех, для кого она была задумана. На следующий год здесь поставят памятник драматургу, чьим именем и назван парк, продолжат ретро-тему и построят сцену-ракушку для уличных спектаклей. Также должна появиться зона для автомобилей и, возможно, по-другому будет организована «блошка».


В будущем в парке продолжат развивать ретро-тему

По словам руководителя творческой группы при ООО «Инженерный центр по экспертизе и диагностике» Ольги Александровой, из республиканского бюджета на реконструкцию первой очереди парка потратили около 15 млн рублей.


Даже при плохой погоде в парке есть люди

Кстати

Парк расположен недалеко от автовокзала, в границах улиц Карима Тинчурина, Галиаскара Камала, Шарифа Камала и Ахтямова. При этом улица Татарстан делит его пополам. Общая площадь рекреационной зоны — 60,8 тыс. кв. м, на озеленение приходится чуть больше половины, то есть почти 3,7 гектара.

Парк имени Тинчурина — единственный в Казани, где реставрационные работы завершились на две недели раньше дедлайна.

28 июля жители микрорайона встречались с помощником президента Республики Татарстан Наталией Фишман, администрацией района и проектировщиком Ольгой Колебановой. 27 августа компания «Сувар Девелопмент» начала реконструкцию парка, а уже к 17 октября были завершены все работы первой очереди.