В Татарстане "Ашан" оспорил в суде штраф за высокую цену на гречку

Продуктовый ритейлер "Ашан" подал заявление в арбитражный суд Татарстана о незаконности штрафа УФАС по РТ в размере 584 тысяч рублей за высокую цену на гречку. Об этом сообщает rapsinews.ru.

Торговая сеть обжаловала в суде решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Татарстану, которым ритейлера признали нарушителем закона "О защите конкуренции".

Напомним, дело было возбуждено после того, как в ноябре-декабре прошлого года цена на гречку в торговых сетях Татарстана выросла до 60 рублей за 1 кг. Как сообщило УФАС по РТ, повышение стоимости отметили и исполнительные органы власти, ответственные за мониторинг цен социально-значимых собраний.

По данным ведомстве, стоимость гречневой крупы в некоторых торговых точках увеличилась на 60 процентов.

Тогда комиссия татарстанского УФАС признала ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ЗАО "Тандер", ООО "Агроторг", ООО "Зельгрос", ООО "Ашан" нарушившими закон "О защите конкуренции".

По мнению представителей антимонопольной службы, это выразилось в заключении и участии в соглашении, которое приводит (может привести) к установлению, поддержанию розничных цен на гречневую крупу.

Тогда ведомство приняло решение выдать предписание о прекращении нарушения торговыми сетями антимонопольного законодательства.

При этом комиссия УФАС не выявила нарушений антимонопольного законодательства со стороны ООО "Метро Кэш энд Керри".