Жителей Казани возмутили полицейские, паркующиеся на местах для инвалидов

Совсем недавно мы публиковали материал о том, что ГИБДД Казани объявила охоту на водителей, паркующихся на местах для инвалидов.

А сегодня в соцсетях появились фотографии полицейского автомобиля, водители которого решили припарковаться именно на месте для инвалидов у казанского торгового комплекса. Служебное авто простояло там более получаса.

Фотографии были подписаны: "Вот какие у нас инвалиды!". Жители Казани были возмущены таким поведением полиции и не могли промолчать.

- А почему им можно?! Раз так борятся за законность - пусть и сами тогда соблюдают! А то нашлись тут представители голубых кровей. Нет у нас справедливости в стране. Зажравшиеся представители власти. Фу!

- Есть идея: носить с собой наклейки "инвалид" и клеить на такие авто. Типа "стопХам".

Нашлись и те, кто уже сталкивался с подобным авто-хамством, и их не удивило повторение ситуации.

- Им можно, товарищ снял видео, где 3 машины серии ОАА стояли на местах для инвалидов. Для проверки отправил в народный инспектор. В ответ пришло, что его жалоба отклонена.

Казанцы даже вспомнили, что в других странах автор фотографии поплатился бы рублем за поиск справедливости.

- Пару недель назад в Испании полиция выписала женщине штраф на €800 за то, что она сделала фотографию полицейской машины, стоящей на парковке для инвалидов.

Корреспондент портала ProKazan.ru обратился к Михаилу Савину с вопросом о правомерности действий полиции. Мы приложили к нашему вопросу фотографии с места событий.

- Будем проводить разбирательство, - коротко прокомментировал заместитель командира полка ДПС Казани.

Напомним, что недавно Михаил Савин говорил об увеличении количества автомобилистов, паркующихся на местах для инвалидов исключительно по собственному желанию, а не необходимости.

- К сожалению, мы никак не можем повлиять на такую штуку, как человеческий фактор. Есть такие люди, которые совершенно не считаются ни с моральными нормами, ни с государственными законами. Так вот происходит и с парковочными местами для инвалидов.

Согласно правилам дорожного движения (КоАП статья 12.19 ч. 2), за парковку или стоянку на местах, предназначенных для автомобильного транспорта инвалидов, следует административная ответственность. При этом штраф составляет 5000 рублей и эвакуация ТС.