После пожара на Дубравной, где умерли двое детей, СК возбудил уголовное дело на спасателей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на спасателей МЧС после пожара на улице Дубравная в Казани, где погибли двое мальчиков 4 и 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

- На месте происшествия работали сотрудники ФГКУ «7 Отряд Федеральной противопожарной службы по РТ». При этом со слов очевидцев, пожарный расчет несвоевременно принял меры по спасению пострадавших, действия сотрудников были медленными и неслаженными, - сообщили в Следственном комитете.

В отношении спасателей было возбуждено дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц".

Напомним, пожар случился 12 августа - утром мать мальчиков ушла на работу, оставив их с братом 1992 г.р. и сестрой. В дальнейшем старший сын также ушел по делам, заперев малышей в доме. В разговоре со спасателями выжившая девочка сообщила, что пожар возник после того, как мальчики стали играть со спичками. В результате пожара двое детей погибли, девочку госпитализировали с диагнозом отравление продуктами горения. После пожара также было возбуждено дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Отметим, что в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ после пожара сообщили о том, что спасатели прибыли на место пожара в 11.01, в 11.17 пожар удалось погасить, в 11.20 - полностью ликвидировали последствия пожара. Девочку пожарные спасли, спустив ее по автолестнице, при этом другая группа пожарных выбивала дверь в квартиру.

Сейчас ведутся пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы. В ходе расследования уголовного дела будут установлены действия каждого сотрудника пожарного расчета на месте происшествия.