Метшин на встрече с митрополитом: "Искренне желаю, чтобы верующих у нас прибавлялось"

Наканануне прошла встреча недавно назначенного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с мэром города Ильсуром Метшиным, на которой глава города пожелал, чтобы в городе прибавилось число верующих. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

- Символ города – это казан. В этом казане за тысячу лет перекипело многое. Но главным блюдом всегда было межнациональное согласие. Я приветствую вас в Казани и надеюсь, наш город вам полюбится, станет родным сердцу местом. Искренне желаю, чтобы верующих у нас прибавлялось, и Всевышний нас всегда хранил, - заявил, обращаясь к митрополиту, Метшин.

Митрополит Феофан, в свою очередь, поблагодарил главу города за теплый и радушный прием.

- Я объездил весь мир. Был в Иерусалиме, Дамаске, Каире, Буэнос-Айресе, Кавказе, Челябинске, Ульяновске, Магадане. В разных хоромах столиц мира я бывал, могу сказать, что Казань встречает меня не хуже европейских городов. И вот сегодня здесь я могу смело сказать, что бесповоротно бросаю якорь в Казани, - рассказал митрополит.

Напомним, ранее митрополит Феофан пообещал выучить татарский язык. Об этих планах он рассказал в интервью на радиостанции "Эхо Москвы". По словам владыки, татарский язык поможет ему наладить контакт с кряшенским населением республики.

Справка

Феофан был назначен Татарстанским митрополитом решением Святейшего Синода 13 июля этого года. Одновременно с этим прежний глава православной церкви в республике митрополит Анастасий был переведен в Ульяновск.