Международная аэрокосмическая выставка МАКС-2015 глазами Рустама Минниханова

Сегодня в городе Жуковском, недалеко от Москвы, стартовал международный авиационно-космический салон (МАКС) — международная аэрокосмическая выставка, проводящаяся с периодичностью раз в два года на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова. В ней принял участие и.о. президента РТ Рустам Минниханов.

Официальная часть: речь Путина

Официальное открытие «МАКС-2015» состоялось с участием Президента России Владимира Путина. Он сообщил, что в рамках нынешнего форума будет заключён ряд серьезных соглашений.

- В том числе речь идёт о поставках нашего современного самолёта «Сухой-суперджет-100». Соответствующие контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании «Ямал» и казахстанской авиакомпании «Скат», - сказал Путин.

Предприятия Татарстана на выставке

Выставочные павильоны авиасалона расположились на площади 19 тыс. кв. м, среди них и предприятия Республики Татарстан - Казанский вертолетный завод, «КАЗ им.С.П.Горбунова – филиал ПАО «Туполев», АО «Казанский Гипронииавиапром», завод «Электроприбор», «Радиоприбор», «Завод Элекон» и другие.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, на выставке Рустам Минниханов пообщался с президентом ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрием Слюсарем и гендиректором холдинга «Вертолеты России» Александром Михеевым. Они обсудили вопросы импортозамещения. Также некоторые темы были затронуты в рамках беседы с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Специальная летная программа

На выставке Рустам Минниханов ознакомился с компаниями, представленными в рамках «МАКС-2015», изучил экспозицию новых летных тренажеров.

Также и.о. президента РТ увидел специальную летную программу выставки - показательные выступления отечественных и зарубежных пилотажных коллективов.

Минниханов о сотрудничестве с Ираном

Отвечая на вопросы представителей одного из информационных агентств Ирана, Рустам Минниханов сообщил, что Татарстану и Ирану обязательно нужно сотрудничать.

- Сегодня идет процесс, в результате которого все ограничения по отношению к Ирану будут сняты, и нам надо активизировать работу в части высокотехнологичного оборудования, в том числе авиатехники – самолетов, вертолетов. Иран - страна с высокими потребностями в сфере воздушного транспорта, других видов транспортных средств. Я думаю, что опыт взаимодействия Татарстана и Ирана в этой сфере был бы взаимовыгодным.