"Мозаика культур": на Кремлевской набережной будут реставрировать иконы и вышивать золотом

29 августа в столице Татарстана пройдет первый Республиканский этноконфессиональный фестиваль "Мозаика культур", посвященный Дню Республики Татарстан. Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с организаторами мероприятия и узнал, что представляет из себя новый фестиваль.

Цель фестиваля - ознакомление жителей и гостей города с богатой культурной палитрой многонационального народа Татарстана, а также демонстрация единства.

- Люди, которые приезжают в Казань, всегда удивляются, как столько национальностей умудряются мирно уживаться в одном городе, - смеется заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. - Для многих стран это вообще нонсенс.

Организаторами фестиваля выступает Министерство культуры РТ, Ассамблея народов Татарстана, а также представительства религиозных общин Казани. Местом проведения "Мозаики культур" была выбрана Кремлевская набережная. Она впервые станет площадкой для такого массового мероприятия.

- Мы выбрали красивый изгиб набережной между Ленинской дамбой и НКЦ, - отмечает директор "Дома дружбы народов РТ" Ирек Шарипов. - Казанцы смогут также насладиться красивым видом.

Во время фестиваля будут работать интерактивные площадки, мастер-классы, выставки народных художественных промыслов, экспозиция национальных культур и традиций автономий Ассамблеи народов Татарстана. Также запланировано проведение выставки "Религия, как часть культуры", включающая в себя презентационные и фотовыставки, работы реставраторов русской живописи, выставки-продажи книг о православной, исламской и других религиозных культурах.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по калиграфии, художественной ковке, реставрации икон и золотой вышивке.

- Мы очень долго к этому шли. На фестивале мы представим казанцам книжную выставку, на которой можно будет ознакомиться не только со старинными образчиками рукописных коранов, но и с новыми учебниками для медресе, - поделился заместитель муфтия РТ Рустам Батров. - Также мы продемонстрируем самобытное искусство татарского народа, знакомое многим татарстанцам из детства - шамаиль.

Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до вечера. Запланирована обширная концертная программа с выступлениями как фольклорных исполнителей, так и современных.