На фестивале еврейской музыки в Казани рады украинцам

С 3 по 6 сентября в Казани будет проведен IV Международный фестиваль еврейской музыки. Форум еврейской культуры и музыки уже стал для казанцев одним из самых ожидаемых событий года. Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с организаторами и узнал, почему сцена впервые за все время проведения фестиваля переехала с улицы Петербургской.
Организаторы фестиваля рассказали, что в нынешнем году мероприятие проводится в необычное время - в начале сентября. Это связано с празднованием в эти дни 100-летия Казанской синагоги. Именно поэтому проведение концерта и празднования будут перенесены к зданию синагоги на ул. Профсоюзная.
Стоит заметить, что 3 сентября проезд на отрезке от ул. Астрономическая до ул. Профсоюзная будет перекрыт на целый день. Мероприятие планируют посетить врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также различные религиозные и политические деятели.

- Казань - это особенный город, только здесь возможны столь массовые культурные смешения без негатива, а наоборот, при поддержки общества, - отметил художественный руководитель Международного фестиваля еврейской музыки Эдуард Туманский.

Фестиваль, по традиции, откроется масштабным концертом open-air. Перед казанцами выступят исполнители и коллективы не только из России, но и из Грузии, Израиля и Украины. К примеру, открывать фестиваль будет Ханан Йовель и группа "Альма" (Израиль), также перед зрителями предстанет трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг (Москва), ансамбль еврейской песни "Варничкес" (Украина), коллектив "Шир" (Грузия), клезмерский ансамбль "Симха" из Татарстана и многие другие.

- Мы общаемся на уровне музыки, исключая все политические моменты, - кратко ответил Эдуард Туманский на вопрос об участии в мероприятии украинского коллектива.

5 сентября фестиваль будет представлен и в других городах Татарстана - Зеленодольске и Свияжске.

Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 2012 года по инициативе Еврейской национально-культурной автономии РТ и при поддержке Министерства культуры РТ. Старт начинанию дал Рустам Минниханов, благодаря патронату которого фестиваль приобрел ежегодный формат.

Первый фестиваль прошел с 4 по 6 июня 2012 г., второй состоялся в августе 2013 г., третий – в июне 2014 г. Основными целями и задачами проведения фестиваля является укрепление толерантности и атмосферы взаимопонимания в современном обществе; пропаганда общечеловеческих ценностей — добра, красоты, свободы, равенства; поиск новых путей партнерства, в том числе посредством культурного обмена; знакомство широкой публики с еврейской культурой, музыкой и языками.

Фестиваль способствует укреплению статуса Татарстана как мультикультурного региона.