Пострадавший от пыток в ОП "Дальний" отсудил 150 тысяч рублей

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск потерпевшего по делу о пытках в отделе полиции (ОП) "Дальний", присудив ему компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Как отметил представитель истца Андрей Сучков, его подзащитный, имя которого не называется, сам обратился в ОП "Дальний" в августе 2011 года с заявлением об избиении.

- Уже вечером следующего дня, как установил суд, сотрудники полиции изощренно пытали пострадавшего, считая, что он знает, кто его избил, но просто не говорит об этом, — сообщил Сучков.

Дело ОП "Дальний"

В марте 2012 года, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Жуткая расправа вызвала широкий резонанс и реакцию в федеральных ведомствах. В ходе активного следствия была выявлена целая серия других преступлений.

В феврале этого года Верховный суд Татарстана утвердил окончательный приговор в отношении бывших полицейских из ОП "Дальний". Экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаза Василова приговорили к 13 лет 11 месяцев в колонии строгого режима.

Бывшего заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова приговорили к 10 годам строгого режима. Экс-оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина приговорили к 9 годам 1 месяцу строгого режима и 9 годам 4 месяцам соответственно.

Бывшего начальника отдела уголовного розыска Айнура Рахматуллина приговорили к 7 годам 2 месяцам общего режима. Экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев - 5 лет 8 месяцев и 3 года 9 месяцев колонии общего режима соответственно.

Наименьший срок у бывшего оперуполномоченного Александра Фадеева — 1 год 8 месяцев в колонии-поселении.