Итоги 10 дня ЧМ: рекорд Европы, Россия удерживает второе место в медальном зачете

Микст-дуэты

В последний день соревнований по прыжкам в воду во Дворце водных видов спорта смешанные пары выступили на 3-метровом трамплине. 13 смешанных пар приняли участие в сегодняшнем финале. Для девушек борьба была особенно важна – ведь часть из них стала фаворитами в индивидуальных прыжках накануне.

Те, кто вчера наблюдал интереснейший финал прыжков на 3-метровом трамплине среди женщин, знает, что золото и серебро ушло к китаянкам, а вот бронзу взяла легендарная Таня Каньотто из Италии. Сегодня парой спортсменки стал Майкл Верзотто. Интересно было увидеть, как оправится после вчерашней ошибки австралийка Мэддисон Кини, которой пришлось брать вторую попытку на 2-м прыжке. А вот канадка Дженнифер Абель, которая также заявилась сегодня в миксте, была еще более мотивирована – ошибка отбросила спортсменку на 6-е место и обеспечила медаль итальянке Каньотто.

Плавание

Венгерская пловчиха Катинка Хошсу установила новый рекорд Европы в квалификации на дистанции 200 метров комплексным плаванием на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Хошсу преодолела дистанцию 200 м в утреннем заплыве за 2 минуты 7,30 секунды, выйдя в полуфинал с лучшим временем и установив новый рекорд Европы. Предыдущий рекорд (2:08,11) также принадлежал ей и был установлен на чемпионате Европы в 2014 году в Берлине.

В заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем соревновались 8 лучших пловцов мира.
Обладателем первой золотой медали стал китаец Сунь Ян - он проплыл дистанцию с наивысшим результатом - 3:42.58. Следом за ним финишировал британец Джеймс Гай. Его результат – 3:43.75. Замкнул призовую тройку канадец Райан Кохрейн – он проплыл дистанцию за 3:44.59.

Чемпионкой мира на этой дистанции стала несравненная американка Кэти Ледеки – с результатом 3:59.13 она пришла к финишу первой, по ходу заплыва почти на корпус опережая своих соперниц. Нешуточная борьба развернулась за серебро, которое в итоге досталось голландке Шарон ван Раувендал – ее результат 4:03.02.

Кстати, она зрителям ЧМ-2015 уже знакома – в Казани Раувендал завоевала серебро и в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров. А австралийка Джессика Эшвуд, показавшая второй результат в квалификации, оказалась быстрее оставшихся претенденток на третью ступень пьедестала – как итог, заслуженная бронза и время 4:03.34.

Эстафета 4х100 вольным стилем

Чемпионками мира на этой дистанции удалось стать спортсменкам из Австралии, их результат – 3:31.48. Голландки стали серебряными, показав время 3:33.67, а замкнули тройку лидеров американки с результатом 3:34.61.

Чемпионами мира на этой дистанции стали спортсмены из Франции – их результат 3.10.74. Хозяева бассейна российская сборная заняли вторую ступень пьедестала, показав время 3.11.19. Бронзовая медаль у итальянцев. Их результат 3:12.53.